Информация для участников по договорам долевого участия в строительстве

Информация для участников по договорам долевого участия в строительстве

17.01.2019

В целях обеспечения единообразного применения судами действующего законодательства 14.11.2018 Президиумом Верховного Суда РФ утвержден очередной обзор судебной практики № 3 за текущий год, содержащий выводы о результатах разрешения отдельных споров.


Они представляют интерес для широкой аудитории - от арендаторов лесных участков до участников внешнеэкономической деятельности. В том числе и для участников по договорам долевого участия.


Так, высшая судебная инстанция указала, что участник долевого строительства вправе требовать неустойку по закону о защите прав потребителей, если застройщик в установленный срок не устранил недостатки объекта.


Участник долевого строительства вправе требовать компенсацию расходов на устранение любых, а не только существенных недостатков, из-за которых ухудшилось качество объекта.


Застройщик должен доказать, что замена предусмотренных в договоре стройматериалов на аналогичные не привела к ухудшению качества объекта долевого строительства.


Признать указанный в договоре срок передачи квартиры опиской можно, только если будет доказано, что обе стороны договора имели в виду другой срок.


Доплата в иностранной валюте за увеличение площади квартиры рассчитывается по курсу на день платежа, установленный в договоре. Если квартира передана с нарушением сроков, убытки из-за повышения курса несет лицо, допустившее просрочку.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте правовой системы «КонсультантПлюс» - http://www.consultant.ru.


Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 1082


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация