Ответственность за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов

Ответственность за нарушение порядка представления сведений в федеральный реестр инвалидов

19.02.2019

Федеральным законом от 06.02.2019 N 7-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.


В соответствии со ст. 5.1. Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.


Согласно изменений внесенных Федеральным законом, непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, неразмещение или нарушение установленных законодательством РФ порядка и (или) сроков размещения в данном реестре указанных сведений, размещение указанных сведений в данном реестре не в полном объеме либо размещение в данном реестре заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


В случае повторного нарушения размер административного штрафа составит от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.


Заместитель прокурора района Федоренко Р.И.


Количество показов: 888


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация