О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе

О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе

12.04.2019

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 N 386 внесены изменения в Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.


Так, Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.


Согласно Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. N 1441 подготовка граждан Российской Федерации к военной службе организуется в соответствии с Федеральными законами "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "Об образовании в Российской Федерации", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.


Внесенными изменениями в число организаций, осуществляющих подготовку граждан РФ к военной службе, добавлены общественно-государственные организации


В частности, устанавливается, что общественно-государственные организации смогут производить подготовку граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин. Указанным организациям разрешается создавать в установленном порядке образовательные организации, в которых подготовка граждан по военно-учетным специальностям является составной частью образовательной программы среднего профессионального образования.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.


Помощник прокурора района Пиманова Е.А.


Количество показов: 1058


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация