В Тюменской области наступил весенний нерестовый период

В Тюменской области наступил весенний нерестовый период

29.04.2019

Согласно п.п. 19.2, 36.4 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 N 402, с момента распаления льда (появления заберегов) до 20 мая 2019 года в реках юга Тюменской области и их пойменных системах (ручьях, притоках, озёрах, старицах, сорах) вводятся ограничения на вылов рыбы. В озерах, изолированных от речной системы, ограничения наступят с 15 мая по 15 июня.


В это время Правилами рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим промышленное рыболовство, запрещено осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов.


Любительское и спортивное рыболовство в нерестовый период допускается только с берега и с применением разрешенных орудий лова, за исключением сетей, бредней и фитилей. Добыча (вылов) водных биоресурсов с применением плавучих средств, сетей, бредней и фитилей, а также запрещенными способами либо орудиями лова является незаконной.


Нарушение данного запрета может повлечь применение мер уголовной ответственности независимо от размера улова.


Статьей 256 Уголовного кодекса РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 1123


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация