Опубликован закон о реформе ОСАГО

Опубликован закон о реформе ОСАГО

22.05.2019

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. Федерального закона от 01.05.2019 № 88-ФЗ) определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также осуществляемого на территории РФ страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков.


Так, внесены следующие изменения Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ:

- с 1 мая страховщик не вправе предъявить регрессное требование к пешеходу, если в ДТП пострадало его здоровье. Это касается ситуаций, когда пешеход причинил вред транспортному средству.

- с 1 сентября европротокол можно будет составить в виде электронного документа через Единый портал госуслуг.

- с 29 октября не потребуется возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО. Также появятся новые основания возникновения у страховщика права регрессного требования к причинителю вреда. Одно из них - причинитель вреда отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.


Обязательство страховой компании по договору ОСАГО можно будет перестраховать.


Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.


Помощник прокурора района Колосков М.В.


Количество показов: 871


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация