Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любом органе ПФР независимо от места жительства

Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любом органе ПФР независимо от места жительства

21.06.2019

Материнский капитал — это форма государственной поддержки. Ее могут получить семьи, в которых с 2007 года родился второй или последующий ребенок. Данные выплаты регламентируются федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Программа периодически продлевается: сейчас она действует до 2021 года. Это значит, что если до 31 декабря 2021 года в семье родится второй ребенок, можно будет оформить сертификат и распорядиться деньгами.


Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.


Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 года с момента появления второго ребенка в семье.


Если обратиться в Пенсионный фонд России в первые полгода, выплата будет предоставлена за все месяцы с даты рождения или усыновления. При обращении позже 6 месяцев выплата будет предоставлена со дня подачи заявления.


Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.


В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон N 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".


На сайте Пенсионного фонда России работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер.


Помощник прокурора района Колосков М.В.


Количество показов: 846


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация