Межрайонная ИФНС №7 доводит до сведения

Межрайонная ИФНС №7 доводит до сведения

16.08.2019

Основные изменения в исчислении транспортного налога за 2018 год в 2019 году. Часто задаваемые вопросы и ответы на них.

 

1.   Мне пришел налог на легковой автомобиль с мощностью двигателя 105 л.с. в сумме 4500 рублей. Откуда такие большие начисления, ведь у меня превышение всего в 5 л.с.? Я так понимаю, до 100 л.с. льгота?
Обращаем внимание, что с 2018 года отменена льгота по транспортному налогу, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., в этом году уведомления получат налогоплательщики – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с. Налог оплачивается на легковые автомобили с мощностью свыше 100 л.с. со всей мощности автомобиля, то есть за все 105 л.с.
2.  Я пенсионер, мне 70 лет, пришел налог на легковой автомобиль мощностью 120 л.с.?  Положена ли мне льгота по транспортному налогу как пенсионеру, ветерану труда?
Льготы по транспортному налогу принимаются на региональном уровне. Законом Тюменской области «О транспортном налоге» №93 не предусмотрено предоставление льгот на легковые автомобили пенсионерам и ветеранам труда.
3.   Являюсь ветераном боевых действий. Положена ли мне льгота по транспортному налогу?
Льготы по транспортному налогу принимаются на региональном уровне. Законом Тюменской области «О транспортном налоге» №93 льгота ветеранам боевых действий не предусмотрена.
4.   Являюсь инвалидом 3 группы. Мне пришел транспортный налог.
Налогоплательщику необходимо представить заявление на льготу по установленной форме в налоговый орган с указанием конкретного автомобиля, на который требуется предоставить льготу. Форма заявления доступна на интернет-сайте www.nalog.ru, либо ее можно получить, обратившись в налоговый орган.
5.  С расчетом транспортного налога за 2018 год я согласен. Но мне пришел перерасчет за 2016-2017 год к уплате за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с.
Налогоплательщику необходимо представить заявление на льготу по установленной форме в налоговый орган с указанием конкретного автомобиля, на который требуется предоставить льготу. Форма заявления доступна на интернет-сайте www.nalog.ru, либо ее можно получить, обратившись в налоговый орган.


В случае  возникновения иных вопросов, при получении  сводного налогового   уведомления,  можно воспользоваться  интернет-сайтом Федеральной налоговой службы России http://www.nalog.ru на котором расположена промо-страница (раздел) «Налоговое уведомление физических лиц – 2019» (https://www.nalog.ru/rn72/snu-2019/).

    
Сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц (земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц) за 2018 год налогоплательщики получат начиная с августа 2019. Гражданам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами. В связи с этим, налоговая служба области просит налогоплательщиков обращать внимание на почтовые извещения о получении писем и получать налоговые уведомления в своих почтовых отделениях. Срок хранения на почте заказных отправлений – 30 дней. Напоминаем, что рассылка уведомлений, как и прежде, осуществляется из филиала ФКУ «Налог-Сервис» в г. Уфа. Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Также обращаем Ваше внимание на срок уплаты имущественных налогов (Транспортный налог, налог на имущество, земельный налог) до 02.12.2019.

Оплатить налоги можно чрез «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любом отделении банка или через платёжный терминал, используя один из имеющихся реквизитов:
•    QR – код или штрих-код;
•    УИН в уведомлении;
•    банковские реквизиты  (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.).

Заместитель начальника,
советник государственной гражданской                                                          
службы Российской Федерации 2 класса
Т.Н.Тухветуллова


Количество показов: 873


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация