Об установлении требований к одежде обучающихся

Об установлении требований к одежде обучающихся

26.09.2019

Образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, размерам, знакам отличия, а также правила ношения такой одежды.

Об этом говорят статьи 26, 28, 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Введение требований к одежде устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации, это может быть положение или устав, который принимается с учетом мнения обучающихся, их родителей, а также представительного органа работников школы (при его наличии).

Образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями или законными представителями.

Таким образом, если в образовательной организации утверждены требования к школьной форме, то их соблюдение для обучающихся является обязательным (статья 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 1250


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация