В ходе общероссийского дня приема граждан жителям региона ответили на актуальные вопросы об учете и обороте недвижимости

В ходе общероссийского дня приема граждан жителям региона ответили на актуальные вопросы об учете и обороте недвижимости

19.12.2019

В рамках Общероссийского дня приема граждан, который прошел в День Конституции 12 декабря, на вопросы жителей региона об учете и обороте недвижимости ответили специалисты тюменской Кадастровой палаты.


Прием прошел во всех офисах территориального отдела тюменской Кадастровой палаты, действующих на территории юга области. Личный прием продолжался восемь часов и проходил в порядке живой очереди.


«Основные вопросы, с которыми в ходе приема обращались граждане и представители бизнеса к нашим специалистам, касались учета и регистрации недвижимости, начисления налога на недвижимое имущество, определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов. Кроме того, жители региона интересовались получением услуг Росреестра по экстерриториальному принципу, – комментирует главный технолог тюменской Кадастровой палаты Юлия Стробыкина.
– В основном люди шли с конкретными проблемами, связанными с оформлением недвижимого имущества, а также за разъяснениями по поводу законодательных новелл, так или иначе влияющих на учет и регистрацию прав».


В частности, жители Тобольска обратились к специалистам тюменской Кадастровой палаты за консультацией по пакету документов, необходимых для оформления земельного участка и регистрации прав на дом. Также тоболяки интересовались возможностью пересчета кадастровой стоимости и уменьшения начисленного в этом году налога на квартиру. Жителей Заводоуковска интересовали вопросы межевания земельных участков, а также снижения налога на землю. В Голышманово озадачились постановкой на кадастровый учет бесхозяйного имущества, также интересовал порядок регистрации дополнительного соглашения к договору купли-продажи.


В областной столице представители тюменской Кадастровой палаты вели прием граждан совместно со специалистами Управления Росреестра по Тюменской области. Тюменцы в основном интересовались способами получения сведений о границах земельных участков, о собственниках объектов недвижимости. Один из жителей пришел получить разъяснения, как «отписаться» от налога на земельный участок, который 20 лет назад был передан в пользование другому гражданину при продаже дома, расположенного на этом участке.


Всем обратившимся в рамках Общероссийского дня приема граждан были даны исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, в том числе – по получению актуальных сведений Единого государственного реестра недвижимости посредством нового онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru. Также жители региона были проинформированы о последних законодательных изменениях, касающихся учета и оборота недвижимости.


Кто не успел в ходе Общероссийского дня приема граждан получить ответы на интересующие вопросы, находящиеся в компетенции тюменской Кадастровой палаты, могут обратиться за предварительной консультацией или справочной информацией по телефону для справок (3452) 259-001. Если есть необходимость детально разобраться в документах и найти решение проблемы, связанной с недвижимым имуществом, стоит записаться на консультацию к профильному специалисту учреждения по телефону (3452) 259-000.


Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты



Количество показов: 827


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация