Тюменская область в 2019 году пополнила госреестр недвижимости границами 148 населенных пунктов

Тюменская область в 2019 году пополнила госреестр недвижимости границами 148 населенных пунктов

20.12.2019

Всего в России 155,7 тысяч населенных пунктов. Согласно поручению Правительства РФ, к 2021 году работа по внесению границ всех населенных пунктов в Единый государственный реестр недвижимости должна быть завершена. На данный момент в госреестре содержатся сведения порядка 44 тысяч границ населенных пунктов Российской Федерации, в том числе – более 1070, расположенных на территории Тюменской области.


Наполнение госреестра недвижимости сведениями о границах населенных пунктов напрямую зависит от работы региональных и муниципальных органов власти, так как именно они инициируют, согласно законодательству, работу по установлению точных границ и направляют данные о них в Кадастровую палату.


«В Тюменской области насчитывается 1236 населенных пунктов, границы 1072 из них уже внесены в ЕГРН. Непосредственно в 2019 году реестр недвижимости пополнился границами 148 населенных пунктов, расположенных на территории юга области», – рассказывает главный технолог тюменской Кадастровой палаты Юлия Стробыкина.


Стоит отметить, что у каждого населенного пункта Тюменской области есть своя история, независимо от его размера и количества жителей. Например, деревня Тараканова Ярковского муниципального района, согласно открытым источникам, была отмечена на карте архитектора Семена Ремезова еще в 1701 году. В «Списке населенных мест Российской империи» 1871 года указано, что в Тараканова насчитывается 29 дворов и проживает 190 человек. А вот к 2014 году население деревни сократилось практически в два раза…


«Работа по внесению границ населенных пунктов в ЕГРН нами ведется в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных районов Тюменской области, – комментирует Юлия Стробыкина. – Безусловно, на территории нашего региона есть и такие населенные пункты, где количество жителей не достигает и десятка. Многие деревни не так давно были включены в границы Тюмени и стали жилыми районами областной столицы, получив со сменой статуса не только новые названия улиц, но и бюджетные средства для благоустройства территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Однако появление четких границ положительно сказывается и на небольших населенных пунктах: исключает недоразумения при выделении участков под строительство, в том числе – объектов соцкультбыта, что в итоге дает местным жителям новые рабочие места, привлекает в деревню специалистов и тем самым дает новый импульс территории – способствует ее развитию в целом».



С границами населенных пунктов Тюменской области можно ознакомиться на публичной кадастровой карте (pkk5.rosreestr.ru), где сведения о границах, земельных участках, объектах капитального строительства формируются на основе актуальной информации, которую вводит в реестр Кадастровая палата.


Тюменская Кадастровая палата продолжает работу по внесению границ населенных пунктов юга области в Единый государственный реестр недвижимости, что к 2021 году приведет к 100% выполнению поручения Правительства РФ.


Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты



Количество показов: 1008


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация