Уватская полиция предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества

Уватская полиция предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества

12.02.2020

ОМВД России по Уватскому району отмечает рост числа мошеннических преступлений и призывает граждан быть бдительными. 

 

Видовое количество мошеннических действий разнообразно. Практически каждый год появляются новые способы реализации преступных замыслов. Большее распространение получают мошеннические действия в телефонном режиме. Злоумышленники звонят с незнакомого номера, чаще представляются сотрудником банка. Лжесотрудник извещает клиента о попытке взлома карты и для устранения возникшей ситуации просит уточнить данные. 

 

Чтобы обезопасить себя от действий звонящих мошенников, важно помнить о том, что сотрудник банка не вправе запрашивать конфиденциальные данные карты, а также код из смс для подтверждения операции. Вам звонят мошенники! Необходимо прервать разговор и обратиться по номеру горячей линии банка, который указан на оборотной стороне карты.

 

Не уменьшается количество мошеннических действий в интернете. Злоумышленники посредством социальных сетей от имени знакомых, родственников рассылают сообщения с просьбами и предложениями финансового характера.

 

Так, в отдел МВД России по Уватскому району обратился мужчина, с заявлением о мошеннических действиях. «Липовый» друг через социальную сеть пытался похитить более двухсот тысяч рублей, предложив выгодное участие в инвестиционном проекте. Чтобы не попасться на данную уловку мошенников, проверьте достоверность описанной ситуации, позвонив лично своему собеседнику.

 

Рекламы с заманчивыми предложениями об увеличении дохода или о предоставлении социальных выплат – это еще один способ мошеннических махинаций. Аналогичные преступления зарегистрированы на территории Уватского района.

 

Будьте внимательны и не верьте в то, что можно приумножить свое финансовое состояние, не приложив для этого никаких усилий!


Пресс-служба ОМВД России

по Уватскому району


Количество показов: 1100


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация