Расширен перечень оснований для участия родителей в дополнительных расходах на детей

Расширен перечень оснований для участия родителей в дополнительных расходах на детей

26.02.2020

Федеральным законом от 06.02.2020 № 10-ФЗ внесены изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым расширен перечень оснований для участия родителей в дополнительных расходах на детей при отсутствии соглашения.

 

Семейным законодательством предусмотрено право ребёнка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей.

 

Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей частью 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 

К исключительным обстоятельствам, в ранее действовавшей редакции, отнесены тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства.

 

В новой редакции установлено, что к таким обстоятельствам относится также отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

 

Федеральный закон вступил в силу 17.02.2020.

 

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте Консультант Плюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет – портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Заместитель прокурора района Федоренко Р.И.


Количество показов: 874


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация