О порядке получения патента иностранным гражданином в 2020 году

О порядке получения патента иностранным гражданином в 2020 году

09.11.2020

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

 

С 16 июня 2020 года для осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранным гражданам необходимо разрешение на работу или патент с соответствующей оплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.

 

Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19) (с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 23 сентября 2020 г. № 580), продлен период с 15 марта по 15 декабря 2020 года, в течение которого реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

 

За иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, сохраняется до указанной даты (до 15 декабря 2020 года) право на подачу заявления о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из Российской Федерации.

 

Работодатель в соответствии с абзацем восьмым части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных указанным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Данное положение кодекса может быть применено в рамках необходимости получения указанными иностранными гражданами разрешений на работу или патентов.

 

Таким образом согласно положениям Трудового кодекса РФ, на период оформления разрешения на работу или патента иностранный гражданин может быть отстранен от работы, но трудовой договор с ним не расторгается.

 

Дополнительную информацию о порядке и сроках оформления (получения) разрешительных документов для осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации можно получить:

- в миграционном пункте Отдела МВД России по Уватскому району (626170, с. Уват ул. Речная, 62, каб.144) по телефону: 8 (34561) 2-81-53,

 

На официальных сайтах:

- МВД России: мвд.рф (www.mvd.ru);

- УМВД России по Тюменской области: 72.мвд.рф (www.72.mvd.ru).

 

Евгения Есаулова

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1184


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация