О несвоевременной регистрации по месту пребывания и месту жительства

О несвоевременной регистрации по месту пребывания и месту жительства

17.11.2020

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.


Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, в том числе и закрытых военных городках, являются территориальные органы МВД России.


Оформить регистрацию по новому месту жительства граждане Российской Федерации обязаны в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительство, по месту пребывания – до истечения 90-дневного срока со дня прибытия к месту временного проживания.


В соответствии с частью 1 статьи 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных сроков (7 и 90 дней) влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей.


В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.


За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.


Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.


ОМВД России по Уватскому району

Евгения Есаулова


Количество показов: 739


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация