Квотирование рабочих мест для инвалидов

Квотирование рабочих мест для инвалидов

25.11.2020

Законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 предусмотрена обязанность государства обеспечивать занятость граждан, в силу объективных причин, испытывающих сложности с трудоустройством. Одна из социальных гарантий, направленных на поддержку таких лиц, – квотирование рабочих мест в организациях, то есть установление минимального количества должностей для представителей наименее защищённых слоев населения. Квотируемое рабочее место - это должность (вакантная либо уже занятая), предназначенная специально для определенной категории граждан – например, инвалидов.

 

В соответствии со статьёй 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» квота для приёма на работу инвалидов работодателям устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Так, согласно постановлению Правительства Тюменской области от 13.12.2019 № 473-п «Об установлении на 2020 год квоты для приёма на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов» юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, численность работников которых превышает 100 человек, а также работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, установлена квота для приёма на работу инвалидов, проживающих в Тюменской области, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации рекомендации к труду, в размере 3 процентов среднесписочной численности работников с учётом ранее принятых на работу инвалидов. Для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, установлено минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 0,3 процента среднесписочной численности работников в пределах установленной квоты.

 

На основании части 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно, в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчётным, представлять в Центр занятости населения информацию о выполнении квоты по трудоустройству инвалидов, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах.

 

Вопрос, требующий особого внимания – определение рабочих мест, которые необходимо выделить или создать для трудоустройства инвалидов. Выделение (создание) таких рабочих мест должно осуществляться исходя из приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми даёт инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на рынке труда.

 

Федеральным законом установлена обязанность работодателя не только по созданию квотируемых рабочих мест, но и по обеспечению её исполнения. Выполнением квоты для приёма на работу считается трудоустройство работодателем инвалидов, имеющих рекомендации к труду, подтверждённое заключением трудового договора. Работодатель обязан создать рабочее место в рамках квоты и не вправе отказать инвалиду в приёме на работу по основаниям, не связанным с квалификационными требованиями.

 

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приёме на работу инвалида в пределах установленной квоты на основании ст.5.42 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Предлагаем работодателям Уватского района совместными усилиями продолжить работу по трудоустройству инвалидов на рабочие места в счёт установленной квоты! Как это сделать правильно, всегда можно обсудить со специалистом Центра занятости населения Уватского района по тел. 8 (34561) 2-20-57.

 

ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района»


Количество показов: 758


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация