В Уватском районе выявлено 28 фактов получения пособия по безработице обманным путем

В Уватском районе выявлено 28 фактов получения пособия по безработице обманным путем

24.12.2020

Согласно статье 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах. Большинство получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако бывают случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

 

В случае выявления попытки получения либо получения пособия обманным путем в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Центром занятости населения издаётся приказ о прекращении гражданину выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного, гражданину предлагается внести сумму пособия по безработице, полученного обманным путём, добровольно.

 

В случае отказа гражданина от добровольного возмещения ущерба материалы по данному факту передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и последующего взыскания суммы причиненного ущерба в судебном порядке. Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

 

В 2020 году Центром занятости населения Уватского района выявлено 28 случаев получения пособия по безработице обманным путём на общую сумму более 400 тысяч рублей. Часть средств, выявленные в ходе расследований, возвращены гражданами добровольно.

 

Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, просим безработных жителей района быть предельно внимательными – достоверно указывать в заявлении о предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы все необходимые сведения, а также своевременно извещать специалистов центра занятости населения о своём трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.

 

ГАУ ТО «Центр занятости

населения Уватского района»


Количество показов: 855


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация