Ответственность несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Ответственность несовершеннолетних  за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

27.01.2021

Ответственность за такие преступления предусмотрена ст. 228 и ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, это уголовные дела о незаконном приобретении и хранении, а также сбыте и попытках сбыта наркотических средств. Несовершеннолетнему может быть назначено наказание, в том числе в виде лишения свободы от трех до десяти лет.

 

Среди обвиняемых по уголовным делам такой категории как юноши, так и девушки из числа старшеклассников либо учащихся и студентов средних специальных учебных заведений.

 

Обвиняемые – подростки из благополучных и неблагополучных, полных и неполных семей, семей с большим достатком и малообеспеченных, многодетных семей и семей, где преступник является единственным ребенком.


В настоящее время остается актуальной проблема вовлечения несовершеннолетних в незаконный сбыт наркотиков. Вовлечение происходит примерно по одной и той же схеме: объявления о высоком заработке сегодня можно встретить на каждом шагу в Интернете или при использовании мессенджеров. В частности, такие сообщения с предложениями работы могут поступить через социальные сети, через программы по мгновенному обмену сообщениями – Viber, WhatsApp, Telegram и другие.

 

Мотив совершения преступлений – получение денежных средств. Учитывая, что в подростковом возрасте многие стремятся к самостоятельности, к независимости от родителей, они порой не обдумывают последствия и соглашаются заниматься незаконной деятельностью. Этим и пользуются распространители наркотиков, вербуя подростков. При этом нередко они вводят несовершеннолетних в заблуждение относительно невозможности привлечения их к уголовной ответственности. Вместе с тем, в соответствии с уголовным законом за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. При этом, даже несовершеннолетнему за распространение наркотиков может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. А на период следствия обвиняемый может быть помещен под стражу.

 

Привлечение к уголовной ответственности, обвинительный приговор суда влечет за собой не только наказание, в том числе в виде лишения свободы, но и судимость.

 

Судимость заключается в том, что она накладывает ограничение на права граждан, преступивших уголовный закон.  Чаще всего эти ограничения связаны с запретом на занятие определенными видами деятельности. Так, положения Трудового кодекса Российской Федерации содержат запрет на занятие педагогической деятельностью и трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления и т.д. лицам, имеющим судимости за определенные виды и категории преступлений.

 

Гражданам с неснятой и непогашенной судимостью не может быть выдан охотничий билет и лицензия на приобретение оружия.

 

Судимость закрывает доступ на государственную гражданскую службу. С судимостью, даже с погашенной, невозможно устроиться на работу в правоохранительные органы – полицию, прокуратуру, Следственный комитет, Федеральную службу судебных приставов, МЧС и другие, а также в суды.

 

Граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, не могут работать специалистами авиационного персонала и в службе авиационной безопасности.

 

Лица, которые занимаются сбытом наркотиков, губят не только свою жизнь, но и жизни других людей – своих родственников, лиц, которые находятся в наркотической зависимости, а также их семьи.

 

Прокурор района А.В. Шмыков


Количество показов: 596


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация