Жители района продолжают попадаться на уловки мошенников

Жители района продолжают попадаться на уловки мошенников

24.03.2021

В дежурную часть отдела МВД России по Уватскому району поступило сообщение от местной жительницы. Женщина сообщила, что для пополнения баланса телефона она зашла на сайт одного из банков, после ввода реквизитов карты, с которой потерпевшая собиралась пополнить счёт, ей пришло SMS-сообщение о том, что с принадлежащего ей счета неизвестным похищено порядка 19 тысяч рублей. После этого потерпевшая незамедлительно позвонила на официальный номер банка, где ей пояснили, что она стала жертвой сайта-двойника.

 

Сотрудники полиции призывают граждан Уватского района к бдительности и просят соблюдать несколько правил при поиске нужных вам сайтов:

- Наличие дефектов верстки (сдвинутые блоки, картинки, наползающий друг на друга текст и т.д.) и грамматических ошибок должны насторожить посетителя. Это либо ловушка, либо владелец экономит на корректуре. Но с такого сайта лучше уйти.

- Если знаете адрес сайта, проверяйте его добуквенное совпадение в адресной строке браузера. Мошенники, создавая сайты-ловушки, используют лишние точки, удвоение согласных и тире вместо дефиса.

- Мошеннические сайты, как правило, не имеют сервисов комментирования.

- Оригинальные сайты не просят отправлять СМС на короткие номера! Максимум – это запрос вашего номера телефона, на который приходит код. Но не наоборот! Требование отправлять СМС на короткий номер, чтобы «проверить, человек ли вы» – это обман.

 

Пресс-служба ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1389


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация