Оказание государственной помощи на основании социального контракта

Оказание государственной помощи на основании социального контракта

09.07.2021

Оказание государственной помощи на основании социального контракта предоставляется гражданам для осуществления следующих мероприятий:

- для поиска работы (далее – выплата по поиску работы);

- для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (далее – выплата на ИПД);

- для ведения личного подсобного хозяйства (далее – выплата на ЛПХ);

- для осуществления мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (далее – выплата на первоочередные нужды).

 

Государственная социальная помощь в виде денежной выплаты на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году обращения.

 

Выплата по поиску работы оказывается в виде:

а) денежной выплаты гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, которая осуществляется в течение одного месяца с даты заключения социального контракта, размер – величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 12196 рублей);

б) компенсации стоимости курса обучения (если прохождение гражданином профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования предусмотрено программой социальной адаптации), размер – стоимость курса обучения, но не более 30000 рублей;

в) ежемесячной денежной выплаты в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, но не более трех месяцев (если прохождение гражданином профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования предусмотрено программой социальной адаптации), размер – половина величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 6098 рублей в месяц).;

г) ежемесячной денежной выплаты в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина, размер – величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 12196 рублей).

 

Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более чем 9 месяцев.

 

При оказании помощи по поиску работы в программе социальной адаптации может быть предусмотрено мероприятие по стажировке гражданина. При наличии работодателя, желающего организовать стажировку гражданина, возмещение расходов на проведение стажировки осуществляется работодателю в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, в месяц. Порядок возмещения расходов на проведение стажировки работодателю в настоящее время проходит согласование, после утверждения данный Порядок будет направлен Вам дополнительно.

 

Выплата на индивидуальную предпринимательскую деятельность оказывается в виде:

а) денежной выплаты на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, в том числе на возмещение расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход, максимальный размер – 250 000 рублей (размер выплаты на возмещение расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 5 процентов от денежной выплаты по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности);

б) компенсации стоимости курса обучения (если прохождение гражданином профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования предусмотрено программой социальной адаптации), размер – стоимость курса обучения, но не более 30000 рублей.

 

Выплата на ИПД предоставляется однократно.

 

Выплата на ИПД выплачивается после предоставления заявителем сведений о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход.

 

Социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности заключается на срок не более чем 12 месяцев.

 

Выплата для ведения личного подсобного хозяйства, далее – выплата на ЛПХ, оказывается в виде:

а) денежной выплаты на осуществление непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, максимальный размер – 100 000 рублей;

б) компенсации стоимости курса обучения (если прохождение гражданином профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования предусмотрено программой социальной адаптации), размер – стоимость курса обучения, но не более 30000 рублей.

 

Выплата на ЛПХ для ведения личного подсобного хозяйства выплачивается после предоставления гражданином сведений о регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

 

Социальный контракт по ведению личного подсобного хозяйства заключается на срок не более чем 12 месяцев.

 

Выплата на первоочередные нужды оказывается для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования, семьям с 5 и более детьми, не достигшими возраста 18 лет.

 

Выплата на первоочередные нужды выплачивается ежемесячно не более 6 месяцев со дня заключения социального контракта. Размер – величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленная в Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году – 12196 рублей).

 

Социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, заключается на срок не более чем 6 месяцев.

 

Гражданин, который заключил социальный контракт обязан – ежемесячно представлять в Учреждение отчет по исполнению мероприятий программы социальной адаптации с приложением документов, подтверждающих исполнение мероприятий.

 

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону:

- 8 (34561) 2-17-95 - руководитель службы сопровождения по месту жительства АУ «КЦСОН Уватского муниципального района»;

- 8 (34561) 2-80-89 – ведущий специалист МУСЗН (Уватский, Вагайский районы).

 

Межрайонное управление

социальной защиты населения

(Уватский, Вагайский районы)


Количество показов: 749


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация