О незаконном получении социальных выплат

О незаконном получении социальных выплат

27.07.2021

Получение пособия по безработице обманным путем влечёт за собой привлечение к административной или уголовной ответственности.


Согласно действующей редакции Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460, граждане, состоящие на регистрационном учёте в качестве безработных, через личный кабинет информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» или личный кабинет единого портала либо иным доступным способом уведомляются о том, что в случае отнесения их к категории занятых граждан в период безработицы в соответствии со статьёй 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» они обязаны в течение 3-х рабочих дней с даты возникновения таких изменений проинформировать об этом Центр занятости населения.


Если Центром занятости населения будут получены сведения о наличии фактов трудовой или иной деятельности, совпадающей с периодом получения гражданином пособия по безработице, осуществляется возврат указанным гражданином полученного пособия за соответствующий период трудовой или иной деятельности в добровольном или судебном порядке.


В случае отказа от возмещения денежных средств Центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке. По всем случаям получения гражданами пособия по безработице обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы. Гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».


С начала 2021 года Отделением ГАУ ТО Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района по Уватскому району выявлено уже 7 случаев получения пособия по безработице обманным путём (сокрытие гражданами факта занятости) на общую сумму более 77,9 тысяч рублей. Большая часть средств, выявленных в ходе расследований, возвращены гражданами добровольно.


Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, просим безработных граждан быть предельно внимательными – достоверно указывать в заявлении о предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы все необходимые сведения, а также своевременно извещать специалистов службы занятости населения о своём трудоустройстве или иной деятельности, а также других обстоятельствах, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.


Отделение ГАУ ТО Центра занятости населения

города Тюмени и Тюменского района

по Уватскому району


Количество показов: 517


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация