Об уведомлении о заключении и прекращении с иностранными гражданами трудовых или гражданско-правовых договоров

Об уведомлении о заключении и прекращении с иностранными гражданами трудовых или гражданско-правовых договоров

21.09.2021

Основной из причин нарушений в сфере миграции является незнание действующего законодательства, в частности о необходимости подавать уведомления о заключении (прекращении, расторжении) трудовых договоров, а также о требованиях, предъявляемых к порядку и форме подачи таких уведомлений.


В соответствии с  правовым положением иностранных граждан  в Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Данная норма федерального закона применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории субъекта.


Формы и порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами и лицами без гражданства) утверждены Приказом МВД России от 30 июля 2020 года № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».


Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).


Дополнительную информацию (консультацию) о подаче уведомления можно получить в миграционном пункте Отдела МВД России по Уватскому району (626170, с. Уват ул. Речная, 62, каб.144,145) или по телефону: 8(34561)2-81-53, а также на официальных сайтах: МВД России: мвд.рф (www.mvd.ru) или УМВД России по Тюменской области: 72.мвд.рф (www.72.mvd.ru).


Евгения Есаулова,

МП ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 529


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация