Система оповещения сработает в Уватском районе 6 октября

Система оповещения сработает в Уватском районе 6 октября

01.10.2021

6 октября в период с 10:40 до 10:43 местного времени и повторно с 11:00 до 11:10 будет осуществлена техническая проверка системы оповещения и информирования населения с запуском электромеханических сирен. Звучание сирен означает сигнал гражданской обороны «Внимание всем!».

 

По этому сигналу каждый гражданин обязан прослушать по каналам телевидения «Россия-1», «Россия-24» и по радио «Маяк», «Радио России», «Вести FM» информацию главного управления МЧС России по Тюменской области.

 

Дикторы радио и телевидения передадут информацию о чрезвычайной ситуации, рекомендации для населения по действиям в данной чрезвычайной ситуации, а также информацию по сигналам гражданской обороны. Соблюдайте спокойствие.


Сигналы ГО и правильные действия населения

 

Одной из важных задач гражданской обороны является извещение жителей о чрезвычайной ситуации и обнаружение опасных факторов для жизни людей, а также информирование о правильном поведении в той или иной ситуации.

 

Опасность для жизни людей и сохранности ценного оборудования может возникнуть по разным причинам, из которых выделяются:

- катастрофы природного характера (наводнения, землетрясение, ураган и т. д.);

- техногенные аварии (выброс отравляющих химических реактивов на предприятии, авария на атомной станции, обрушение крупных строений и т. д.);

- начало боевых действий.

 

Для информирования людей используются сигналы гражданской обороны, призванные предотвратить нежелательные последствия ЧС благодаря вовремя выполненному оповещению.

 

Сигналы оповещения гражданской обороны подаются при помощи средств массового информирования (телевидения, радио, смс-оповещения, передвижных громкоговорящих устройств), а в сельской местности, кроме того, применяется подомовой обход.

 

Сигнал «Внимание всем» является основным. Перед его подачей начинают действовать различного рода сигнализаторы (сирены, гудки автотранспорта, также могут использоваться церковные колокола и т.д.). После того как будут услышаны тревожные звуки, необходимо включить любое средство оповещения и прослушать экстренную информацию, в которой будет рассказано о причинах ЧС и дальнейших действиях. После прослушивания сообщения по сигналу ГО «Внимание всем» следует оповестить соседей о сложившейся опасной обстановке и следовать рекомендациям уполномоченных экстренных служб. Если нет технической возможности прослушать сообщение, следует отключить газ и электроэнергию, закрыть окна и двери квартиры, взять документы, минимальный набор медикаментов и проследовать к близкорасположенному штабу ГО, посту полиции или к администрации поселения.

 

Сектор по гражданской обороне,

защите населения и территории от

чрезвычайных ситуаций администрации

Уватского муниципального района


Количество показов: 450


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация