О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

13.04.2022

Принят ли документ о введении пособия на ребенка от 8 до 17 лет?


Да, введение нового пособия на ребенка от 8 до 17 лет предусмотрено Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной выплате семьям, имеющим детей».


Когда можно подать заявление на выплату пособия на ребенка от 8 до 16 лет включительно?


С 1 мая 2022 года. При этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть, если семья, например, получит первую выплату в мае, то она будет сразу за два месяца – за апрель и за май, если семья обратится, например, в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за три месяца – апрель, май, июнь.


Куда подать заявление для назначения пособия на ребенка от 8 до 17 лет?


Заявление можно будет подать на портале Госуслуги. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично.


Что будет учитываться при назначении пособия на ребенка от 8 до 17 лет?


Это пособие, как и другие пособия для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть, учитываются:

1) доходы;

2)имущество;

3)наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).


Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка. Сейчас по аналогичным принципам назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет.


Как будет назначаться пособие на ребенка от 8 до 17 лет, если в семье несколько детей этой возрастной категории?


Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка.


Семьям с каким среднедушевым доходом будет назначаться пособие на ребенка от 8 до 17 лет?


Пособие будет назначаться семьям, если их среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. В Тюменской области – 12654 рубля.


За какой период будет рассчитываться среднедушевой доход семьи для определения права на пособие на ребенка от 8 до 17 лет?


Среднедушевой доход для назначения пособия будет рассчитываться за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения (учетный период).


Как будет рассчитываться размер пособия на ребенка от 8 до 17 лет?


Базовый размер пособия 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В Тюмеснкой области – 6237,5 рублей. Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка (в Тюмеснкой области – 9356,25 рублей). Если при назначении пособия 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (в Тюменской области это 12475 рублей).


Куда будет поступать пособие на ребенка от 8 до 17 лет?


Пособие на детей от 8 до 17 лет, как и все регулярные выплаты, зачисляется на банковские счета, привязанные к картам «Мир».


Департамент социального развития Тюменской области


Количество показов: 722


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация