В МЧС России разработаны новые методические материалы по пожарной безопасности в жилых помещениях

В МЧС России разработаны новые методические материалы по пожарной безопасности в жилых помещениях

19.04.2022

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы «Уватский» информирует о том, что МЧС России разработаны «Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств» и «Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)». Указанные документы направлены на снижение количества пожаров в жилье, а также в целях информирования населения о мерах пожарной безопасности.

 

В указанных документах приведён анализ обстановки с пожарами, произошедшими в Российской Федерации в период 2016-2021 годов, из которого следует что доля числа пожаров, произошедших в Российской Федерации от электрических изделий и устройств в зданиях и сооружениях, от общего числа составляет более 34%. Наибольшее число пожаров от электрооборудования ежегодно происходит на объектах жилого сектора. Их доля составляет порядка 74 % от общего количества пожаров по электротехническим причинам. Основными причинами пожаров, связанных с неисправностями электроприборов являются: а) короткое замыкание, образующееся при нарушении целостности изоляции и соединении двух соседних оголенных проводов одного электрического кабеля, при этом наблюдается искрение; б) перегрев и возгорание электропроводки в местах некачественного контакта в розетках и местах соединения проводов.

 

Основными направлениями данных Методических рекомендаций в обеспечении пожарной безопасности эксплуатируемого электрооборудования является максимально возможное снижение вероятности возникновения пожаров от электроустановок в целом и от отдельных электрических изделий. Также в данных документах содержится памятка по профилактике пожаров, лист самообследования владельцами (арендаторами) жилых помещений жилых домов различной этажности для выявления факторов, способствующих возможности возникновения и распространения пожара, порядок действий граждан в случае возникновения пожара, в том числе применение первичных средств пожаротушения и средств самоспасения.

 

С указанными Методическими материалами можно ознакомиться на официальном интернет-портале МЧС России (https://www.mchs/gov.ru/) по следующему пути: Главная/Документы/Методические материалы/Методические рекомендации/2022 год.

 

При пожаре звоните: 01 или 112;

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы «Уватский»

УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области:

Тел. 8 (34561) 2-81-42

Единые телефоны доверия:

- ГУ МЧС России по Тюменской области 8 (3452) 590-549;

- МЧС России – 8 (499) 499-99-99.

 

Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы «Уватский»

УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области


Количество показов: 574


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация