Обжаловать решения контрольных (надзорных) органов можно через «госуслуги»

Обжаловать решения контрольных (надзорных) органов можно через «госуслуги»

12.05.2022

Новая интерактивная форма позволяет разгрузить суды, снизить издержки бизнеса на судебные тяжбы. Если раньше предприниматели, которые не согласны с теми предписаниями или санкциями, которые накладывают на них контролирующие органы, могли оспорить данное решение только обратившись в суд, то теперь они могут обжаловать данное решение в досудебном порядке через портал госуслуг. Здесь создан отдельный цифровой сервис «Жалоба на решение контрольных органов», где, помимо подачи самой жалобы, можно отследить все этапы рассмотрения жалобы и эффективность работы контрольного органа в целом. Сервисом могут воспользоваться организации, предприниматели, а также граждане города Тюмени и Тюменской области, в отношении которых провели контрольные мероприятия и вынесли юридически значимое решение.


К механизму досудебного обжалования в настоящее время подключены 17 органов исполнительной власти Тюменской области, а также муниципальные контрольные органы. Общий перечень подключенных организаций размещен на форме подачи жалобы.


Подать электронное заявление можно в любое время независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющие подключение к сети Интернет. Достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов, авторизовавшись на портале государственных услуг.


Департамент информатизации Тюменской области


Количество показов: 342


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация