Фиктивная регистрация иностранных граждан (лиц без гражданства) и ее последствия

Фиктивная регистрация иностранных граждан (лиц без гражданства) и ее последствия

06.06.2022

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. 

Не редко, гражданин, фиктивно зарегистрировавший у себя в квартире иностранных граждан, не осознает, что за эти действия наступает уголовная ответственность.

Фиктивными регистрация или постановка на учет признаются в случаях их осуществления:
- на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
- без намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания).

Следует обратить внимание, что фиктивной может быть признана постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания не только в жилом, но и в любом другом помещении (нежилом), в том числе постановка их на учёт по адресу организации, в которой эти лица не осуществляют трудовую или иную не запрещённую законодательством РФ деятельность.

За совершение преступлений в данной сфере (ст. 322.2, 322.3 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность, в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет без такового.

Помимо уголовной ответственности законодательством также предусмотрены административные меры наказания. Так, согласно статье 19.27 КоАП РФ представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета влечет для иностранного гражданина или лица без гражданства наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, а для принимающей стороны – наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 350 до 800 тысяч рублей.


Мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства проводятся сотрудниками полиции на постоянной основе. В первую очередь они направлены на усиление контроля за состоянием правопорядка и общественной безопасности, профилактику преступлений, совершенных иностранными гражданами и в отношении них.

Евгения Есаулова,
ОМВД России по Уватскому району



Количество показов: 426


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация