Преступления, связанные с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

Преступления, связанные с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

27.06.2022

В Российской Федерации участились случаи совершения преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Распространены преступления в указанной сфере, связанные с хищением денежных средств граждан.


Хищения денежных средств со счетов граждан с использованием реквизитов банковских карт одно из наиболее часто встречающихся преступлений в данной сфере. Как правило, злоумышленники получают такие реквизиты при телефонном разговоре.


Для того, чтобы не стать жертвой мошенников важно знать следующее.

1. Если сотрудник банка по телефону просит совершить какие-либо операции с картой — это признак мошенничества.

2.Сотрудники банка по телефону никогда не запрашивают реквизиты карты — ее номер, срок действия, трехзначный код на обороте.

3. Не следует сообщать кому-либо код подтверждения операции из СМС.


При сомнительных звонках необходимо положить трубку и перезвонить в колл-центр соответствующего банка (номер телефона всегда указан на оборотной стороне карты).

При совершении в отношении вас любых мошеннических действий вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

 

 

Прокурор района Шмыков А.В. 


Количество показов: 316


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация