Жители района могут пройти бесплатное профессиональное обучение

Жители района могут пройти бесплатное профессиональное обучение

02.09.2022

Жители района могут пройти бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».


На портале «Работа в России» продолжается прием заявок для участия в программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Цель данной программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.


Обучиться в рамках программы могут:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет включительно;

- безработные граждане;

- граждане в возрасте до 35 лет.


К последней категории (молодежи до 35 лет) относятся:

- граждане, не занятые по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

- граждане, не имеющие среднего профессионального и высшего образования;

- граждане, не занятые по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

- граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

- граждане, обучающиеся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.


Чтобы принять участие в проекте, необходимо авторизироваться с помощью учетной записи ЕСИА на портале «Работа в России», зайти на страницу «Список образовательных программ» и подать заявку на интересующую программу.


В течение трех рабочих дней после подачи заявки гражданину будет направлено уведомление о том, что необходимо посетить отделение государственного автономного учреждения Центр занятости населения Тюменской области по Уватскому району (с.Уват, ул.Процветания, 1) и получить услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.


Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в регионе (программа может быть изменена по итогам профессиональной ориентации). Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Также возможно дистанционное обучение, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.


Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев в зависимости от выбранной программы и графика обучения. Обучение проводится бесплатно.


Все интересующие вопросы об участии в программе можно задать по телефонам: 8 (34561) 2-11-51, 2-20-57.


Отделение ГАУ ЦЗН ТО по Уватскому району


Количество показов: 352


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация