Замена паспорта гражданина РФ

Замена паспорта гражданина РФ

22.09.2022

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее «паспорт»), его обязан иметь каждый гражданин РФ, достигший возраста 14 лет и проживающий на территории России.


Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории РФ:
- от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет – до достижения 45 летнего возраста;
Важно! Призывники, проходящие военную службу в момент достижения 20-летия, меняют и получают паспорт по ее окончании.

- для любого возраста - до изменения в установленном законе порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения.


Срок замены паспорта гражданина Российской Федерации лицами, достигшими 20 и 45-летнего возраста, и получение паспорта для лиц, достигших 14-летнего возраста составляет не более 90 дней со дня достижения возраста. В остальных случаях на замену паспорта дается 30 дней.

Для замены паспорта гражданину Российской Федерации необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (пребывания, обращения), либо направить электронную заявку, воспользовавшись возможностями Единого портала государственных услуг (не выходя из дома, при помощи Интернета путем регистрации на портале www.gosuslugi.ru) или обратиться в многофункциональный центр.

Следует отметить, что в настоящее время граждане, которые пользуются порталом госуслуг, при обращении по вопросу замены «внутреннего» паспорта имеют весомое преимущество - экономят свое время (получают паспорт в течение 1 часа) и минимизируют свои финансовые затраты. Так, в соответствии с изменениями законодательства размер госпошлины для них сокращен на 30%.


Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.


Информация о порядке предоставления государственной услуги по выдаче либо замене паспорта гражданина РФ размещена на официальных сайтах:

- МВД России: мвд.рф (www.mvd.ru);

- УМВД России по Тюменской области: 72.мвд.рф (www.72.mvd.ru);

- Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» – ЕПГУ: www.gosuslugi.ru.


Евгения Есаулова,

МП ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 413


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация