О головных уборах в шутку и всерьез

О головных уборах в шутку и всерьез

10.03.2015

Мы так привыкли к ношению головных уборов, что не задумываемся, насколько это важный и полезный предмет гардероба. Именно ему была посвящена необычная «Шляпная вечеринка», которая состоялась накануне Международного женского дня для людей преклонного возраста.


5 марта в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» стали собираться гости. На голове у каждого из них красовались различные шляпки, панамы, пилотки. Была даже корона.


Присутствующие в легкой, игровой форме совершили экскурс в разные периоды существования человечества и познакомились с историей появления и изменения шляп, разнообразием фасонов и интересными фактами, связанными с головными уборами. Например, в XVIII веке в Европе банкротов заставляли носить зеленые или желтые шляпы, чтобы все знали об их финансовой несостоятельности и остерегались давать таким людям деньги в долг. А в XIX столетии чем выше был цилиндр, тем богаче и знатнее был господин. В прошлом веке, вплоть до конца Второй мировой войны, считалось неприличным появляться в обществе с непокрытой головой. Интересен и тот факт, что в древние времена шляпники Востока смачивали войлок в верблюжьей моче, что придавало ему особенную мягкость и податливость. Прознав об этом, французские мастера не стали прибегать к помощи верблюдов, а справлялись своими силами.


Участникам вечеринки было предложено почувствовать себя в роли шляпников. Стоит отметить, что знаменитые кутюрье Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин могли бы брать консультации по изготовлению шляп у уватских дизайнеров: за три минуты они нашли смелые решения по изготовлению оригинальных головных уборов из подручного материала – газет, тем самым еще раз подтвердив известную истину, что настоящая женщина из ничего может сделать салат, скандал и шляпку.


Присутствующие на «Шляпной вечеринке» мужчины также не оставались в стороне. Под ритмы кадрили три богатыря (Александр Будылдин, Анатолий Мосин и Николай Крючихин) исполнили зажигательный танец. Он так понравился дамам, что его еще раз исполнили на «бис».


Все желающие смогли опробовать новый оригинальный способ повесить свой головной убор: забросить его на манекен. Это на первый взгляд простое упражнение оказалось под силу не каждому.


В завершение «Шляпной вечеринки» всем участникам были вручены на память небольшие «именные» подарки.


Научный сотрудник музея «Легенды седого Иртыша» О.В. Бронникова


Теги: Культура

Дата создания: 10.03.2015 09:06:14 Дата изменения: 10.03.2015 09:08:36

Количество показов: 1756

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество