Первый фестиваль русской культуры во всей полноте раскрыл традиции жителей региона

Первый фестиваль русской культуры во всей полноте раскрыл традиции жителей региона

27.05.2015

В Тюмени состоялся первый областной фестиваль русской культуры, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.


Программу грандиозного мероприятия открыла презентация национальных подворий муниципальных образований региона. Очень зрелищным стал парад делегаций городов и районов. Каждый муниципалитет организовал свою колонну, которая представила красочные русские национальные костюмы и рассказала о сегодняшнем дне территории, традициях и быте ее жителей.


Делегация Уватского района приняла участие в шествии в составе 54 человек. Жители Демьянки, Красного Яра, Алымки, Увата, Туртаса и Горнослинкино – представители учреждений социальной сферы и воспитанники творческих объединений – активно включились в работу фестиваля и внесли свою лепту в то, чтобы праздник стал ярким и запоминающимся.


Специалисты Центра дополнительного образования детей и молодежи выставили работу для конкурса на лучшую презентацию традиционной русской культуры, подготовили красочную выставку декоративно-прикладного творчества, провели мастер-классы по росписи глиняных изделий и художественному выпиливанию по дереву и предложили гостям фестиваля приобрести всевозможные поделки. Руководитель творческого объединения Демьянской школы Наталья Ососова представила взору сотен посетителей собственные рукодельные шедевры и творения своих воспитанников. Сотрудники краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» познакомили с разнообразием сувенирной продукции. А повара и кондитеры гостиницы «Гранд Отель Уват» испекли большой каравай, который был по достоинству оценен гостями праздника.


В течение дня все желающие смогли посетить мастерские, интерактивные и игровые площадки, принять участие в различных конкурсах. Зрителей ждали творческие номера в исполнении артистов Тюменской области, концерт с участием коллективов фестивальной программы «Песни России» Н.Г. Бабкиной и множество других сюрпризов.


Кульминацией торжества стало выступление сводного хора региона. В его состав вошли почти 2,5 тысячи человек, в том числе вокалисты из Уватского района. Наши юные дарования из Увата и Туртаса достойно показали себя в столь ответственном амплуа – ведь исполнять им предстояло целых 15 песен на различную тематику. А танцевальному коллективу «Сюрприз», Анжелике Оганнисян и Ивану Зольникову выпала честь выступить сольно.


В планах у организаторов сделать фестиваль русской культуры традиционным.


Дата создания: 27.05.2015 09:59:40 Дата изменения: 27.05.2015 10:01:22

Количество показов: 1910

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество