Координационный совет детально проанализировал оперативную обстановку

Координационный совет детально проанализировал оперативную обстановку

25.06.2015

Состоялось заседание координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Уватском районе.


Начальник ОМВД России по Уватскому району А.С. Лукашенко провел комплексный анализ состояния оперативной обстановки и результатов оперативно-служебной деятельности отдела за I квартал 2015 года. В январе-марте зарегистрировано 103 преступления (за аналогичный период прошлого года – 98). Возросло количество краж (с 14 до 19) и завладений транспортным средством (с 1 до 3), преступлений с двойной превенцией (с 24 до 26), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (с 1 до 4). Увеличилось и общее число ДТП (с 18 до 22), в них погибли 8 человек (АППГ – 1). В то же время сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 16 до 12), фактов причинения тяжких телесных повреждений (с 4 до 1), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На четверть снизилось число преступлений экономической направленности. В общей сложности за I квартал выявлено 45 преступлений (42 – раскрыто), составлено 270 административных протоколов. На учете в отделе МВД России по Уватскому району состоят 98 ранее судимых лиц, 78 граждан, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и 7 человек, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законодательством.


Начальник отдела по молодежной политике, спорту и культуре Н.В. Зеленская, председатель Комитета по образованию С.А. Уфимцева и директор Комплексного центра социального обслуживания населения С.А. Триманова доложили о профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении. В едином областном банке данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания» состоят 194 несовершеннолетних и 132 семьи. Для несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, разработаны индивидуальные программы реабилитации, согласно которым проводятся профилактические мероприятия. Организована работа с семьями, в которых несовершеннолетние находятся в конфликте с законом. В 2015 году в отношении несовершеннолетних зарегистрировано 11 преступлений. Все они совершены родителями в связи с недостаточными педагогическими знаниями о воспитании детей и методах наказания. Участковые специалисты по социальной работе, социальные педагоги и психологи организуют патронажи и рейдовые посещения семей «группы риска».


Главы администраций Туртасского, Укинского и Горнослинкинского сельских поселений Л.Б. Шахматов, Ю.А. Бахметов и Ю.А. Боголюбов сообщили о профилактике преступности на территориях. Леонид Борисович информировал, что в Туртасском сельском поселении имеется пункт полиции, где трудятся трое участковых уполномоченных, есть два специалиста по социальной работе с населением, которые совместно осуществляют профилактическую деятельность с неблагополучными семьями. В разное время суток проводятся рейды, по всем выявленным замечаниям принимаются соответствующие меры. С трудными подростками и их родителями взаимодействует Совет профилактики. В 2015 году проведено 2 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где в индивидуальном порядке рассмотрены случаи по восьми детям и шести родителям.


В завершение заседания Александр Сергеевич и главы администраций всех сельских поселений остановились на эффективности деятельности УУП и ДНД по снижению преступлений на улицах и в общественных местах. По итогам 5 месяцев на территории Уватского района зарегистрировано 158 преступлений (АППГ – 167), процент раскрываемости составил 85,4 (АППГ – 84,2). В целях обеспечения общественного порядка ежедневно для несения службы в среднем задействуются 4 наряда строевых подразделений комплексных сил полиции, они перекрывают 59 маршрутов патрулирования. Для снижения уровня преступности проведено 6 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых в общественных местах, благодаря которым выявлено 172 административных правонарушения.


Дата создания: 25.06.2015 14:28:57 Дата изменения: 25.06.2015 14:29:59

Количество показов: 1643

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество