Уплата взносов на капремонт – плата обязательная

Уплата взносов на капремонт – плата обязательная

22.09.2015

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Жилищным кодексом Российской Федерации возложена на собственников помещений в этом доме. Согласно статье 158 вышеуказанного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.


В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в Тюменской области утверждена региональная программа капитального ремонта капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2044 годы (распоряжение правительства от 15.12.2014 № 2224-рп). Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлен в нашей области в размере 7,50 рубля в месяц в расчете на один квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.


Кроме того, правительством области создан региональный оператор – некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области», осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На официальном сайте Фонда – www.fkr72.ru – можно ознакомиться с региональной программой капремонта на 2015-2044 годы. Она содержит перечень многоквартирных домов, виды и сроки проведения работ по капремонту. Также на сайте Фонда можно уточнить выбранный способ формирования фонда капитального ремонта вашего дома, способы и места оплаты взносов на капремонт.


В случае несвоевременной и (или) неполной уплаты собственниками помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт в соответствии с законодательством правомерно начисление пеней в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Региональный оператор также имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. В случае если право собственности на помещение перешло к новому собственнику, а у прежнего остались долги по уплате взноса на капитальный ремонт, новый собственник обязан не только вносить взнос на капитальный ремонт, но и погасить долг прежнего (пункт 3 статьи 158 ЖК РФ).


Отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя! Собственники общего имущества в многоквартирном доме не правомочны принимать решения об исключения дома из региональной программы капитального ремонта. Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно. Потребность в капитальном ремонте возникает не разово, для поддержания жилищного фонда в нормальном состоянии требуются систематические работы по капитальному ремонту, поэтому даже в случае выполнения всех работ по капитальному ремонту, предусмотренных региональной программой, собственники не освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт.


По информации Фонда капитального ремонта

многоквартирных домов Тюменской области


Дата создания: 22.09.2015 08:51:09 Дата изменения: 22.09.2015 08:51:09

Количество показов: 2011

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество