Своё дело в индустрии красоты

Своё дело в индустрии красоты

29.10.2015

Бизнес-проект по открытию в Демьянском салона красоты у профессионального парикмахера Юлии Долгополовой родился не на пустом месте.


– Мы шли к этому на протяжении семи лет, с того момента, когда впервые начали работать в качестве индивидуальных предпринимателей, – рассказывает про себя и свою подругу, коллегу по цеху – специалиста по маникюру Елену Клейнос Юлия. – Арендовали то одно, то другое помещение, но все они мало подходили для оказания сервисных услуг. Несколько раз даже разбегались, устраивались на другую работу – не по специальности…


И только оказавшись на бирже труда, Ю. Долгополова окончательно решила: мечту об открытии своего салона красоты она непременно воплотит в жизнь. При поддержке специалистов центра занятости населения Уватского района Юлия стала участницей областной программы «Самозанятость». Их общий с Еленой бизнес-проект в районе был одобрен, всячески поддержан и даже включен в перечень планируемых к реализации инвестиционных проектов. Участие в программе, по мнению Юлии, не просто дало ей толчок к открытию собственного дела, но и вселило больше уверенности, оптимизма и энтузиазма.


Большую помощь предпринимательнице на первых порах оказала, прежде всего, в поиске подходящего помещения, бывшая глава Демьянского сельского поселения И.П. Захарова. Правда, там требовался серьёзный ремонт (не было пола, канализации, дверей), но хозяйка будущего салона трудностей не испугалась. Больше месяца, почти круглосуточно, подруги вместе со своими мужьями трудились над тем, чтобы привести помещение в надлежащее состояние. Сил и средств им пришлось потратить немало, зато сегодня салон выглядит очень даже презентабельно.


– Хотелось оформить всё по-современному, красиво и со вкусом, – рассказывает Юлия. – Чтобы клиентам было приятно у нас находиться. Вот поэтому и стены у нас такие – дизайнерские, за что отдельное спасибо нашей местной талантливой художнице Анне Пуртовой.


На 117 тысяч рублей, выделенные в рамках программы по содействию самозанятости безработных граждан, Юлия приобрела необходимое для работы оборудование.


– Купили, к сожалению, не всё и не совсем то, что планировали (цены подскочили), но пока для оказания тех услуг, которые сегодня в салоне открыты – парикмахера, маникюра, массажиста и косметолога, этого вполне достаточно, – не перестаёт удивлять своим позитивным настроем Юлия. – В планах на будущее – расширить, прежде всего, перечень оздоровительных и косметологических процедур (пилинг, обертывание и многие другие), которые пока доступны нашим жителям лишь за пределами родного района. Представляете, как будет здорово, если всё это будет возможно у нас!


Салон красоты индивидуального предпринимателя Ю.Долгополовой «Эгоист&ка» работает только третью неделю, а дефицита в клиентах здесь уже не испытывают. Специалисты, которые трудятся в салоне, очень быстро зарекомендовали себя как настоящие профессионалы своего дела, умеющие найти подход к любому, даже самому требовательному, клиенту. Жители Демьянского, вахтовики, гости района идут и едут сюда не только за красотой и здоровьем, но и хорошим настроением, которое дарят им очаровательные парикмахеры Юлия Долгополова и Татьяна Ломоткова, специалисты по маникюру Елена Клейнос и Галина Дорофеева, массажист Анастасия Бакшеева и косметолог-визажист Светлана Марченко.


– Салон красоты в Демьянском – яркий пример того, как благодаря той государственной поддержке, которая сегодня выделяется в части содействия самозанятости безработных граждан, можно открыть собственное дело и впоследствии успешно развивать его, – делится своим мнением о новом бизнес-проекте директор ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» И.В. Пайкова. – Главное, чтобы сами участники программы были в этом заинтересованы, и тогда всё непременно получится!


Для справки. В 2015 году участниками программы по содействию самозанятости населения в Уватском районе стали трое безработных граждан. Как и Юлия Долгополова, развитием собственного дела сегодня занимаются Наталья Кабакова из п. Туртас (открыла мастерскую по изготовлению изделий из гипса и бетона) и Людмила Антонова (реализовала себя в сфере розничной торговли одеждой торговой марки «ТВОЁ»). В ноябре межведомственная комиссия по отбору участников программы «Самозанятость» рассмотрит ещё два бизнес-проекта, готовые к реализации.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова

Фото автора


Дата создания: 29.10.2015 08:28:49 Дата изменения: 30.10.2015 08:50:21

Количество показов: 2253

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество