Уватские дары – на выставке в Тюмени

Уватские дары – на выставке в Тюмени

16.11.2015

В течение двух дней – 11 и 12 ноября в Тюмени проходила областная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса «Золотая осень – 2015». Свои товары на ней презентовали 67 участников, в том числе четыре уватских предприятия - ООО «КоАМ» (руководитель А.М. Кожевников), ООО «Акватория» (С.А. Панов), ООО ТЦ «Восточный» (Е.В. Слинкина) и промыслово-охотничье хозяйство «Кедровый» (С.С. Садретинов). Никогда до этого наш район не был представлен на сельскохозяйственной выставке столь широко.


Открылось мероприятие довольно ярко и неожиданно – показом шуб и манто, сшитых из меха шиншилл, выращенных в Нижнетавдинском районе. Позже, отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, губернатор Тюменской области В.В. Якушев отметит: «Вот импортозамещение в действии – качественная продукция, полностью произведенная в нашей области. Уже в 2013 году, открывая эту уникальную ферму, мы рассчитывали на эффект замены зарубежной продукции, хотя и не предполагали угрозу западных санкций и эмбарго. Сегодняшние условия открыли для инвестора и региона ещё больше рынков сбыта этой продукции».


Красочные, оригинально оформленные и особенно богатые в этом году, как было отмечено посетителями выставки, экспозиции участники презентовали в нескольких секторах: «Молочная отрасль», «Птицеводческая», «Мясная», «Рыбная», «Отрасли картофелеводства, овощеводства и заготовок дикоросов», «Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасли», а также «Наука в АПК». На прилегающей к выставочному залу территории, где собственно и проходило мероприятие, можно было полюбоваться на представителей пород крупного рогатого скота, птицы, кроликов, коз и овец.


Широкий ассортимент продуктов питания местного производства – от диковинок и новинок (маринованные перепелиные яйца и сосновые шишки, сыровяленый свиной окорок – аналог испанского хамона, биошоколад) до вполне привычных молочных, мясных и рыбных деликатесов – можно было не только купить, но и продегустировать. Кроме того, посетителям выставки было предложено принять участие в конкурсе «Народное признание» и оценить вкусовые качества презентуемых продуктов питания, а также пройти мастер-классы по приготовлению национальных блюд. На открытой кухне ресторанной сети «МаксиМ» все желающие могли попробовать вкуснейшие блюда, приготовленные из продуктов питания исключительно тюменских товаропроизводителей – сырники с вишнёвым вареньем, домашнюю кашу, шницель с клюквенным соусом, филе судака в кляре и многое-многое другое.


Губернатор области В.В. Якушев не оставил без внимания ни одну из представленных на выставке экспозиций. Владимир Владимирович лично пообщался с каждым производителем-участником выставки, проявляя искреннюю заинтересованность тем, где и как производятся те или иные продукты питания, как устроено производство и каковы перспективы его развития. На экспозиции торгового центра «Восточный», который первым из наших предприятий презентовал свою линейку хлебобулочных продуктов, внимание губернатора области привлёк хлеб «Деревенский» и технология его приготовления.


Стоит отметить, что на мини-пекарне «Восточного» сегодня производится 19 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, 10 – кондитерских. Продукция вырабатывается по традиционной классической технологии – опарным способом и на густой закваске. Все компоненты, из которых заводится тесто на хлеб и хлебобулочные изделия, – натуральные, никаких консервантов и химических добавок. Неслучайно продукция предприятия – всегда свежая и качественная – пользуется большим спросом у покупателей нашего района. А на выставке её смогли оценить также жители других городов и районов нашей области.


Огромный интерес вызвала у посетителей сельскохозяйственной выставки экспозиция ещё одного нашего предприятия – промыслово-охотничьего хозяйства (ПОХ) «Кедровый». В Уватском районе нет шиншилловых ферм, зато под боком – тайга, где водится немало ценных пушных и других диких зверей. Пушнина, сшитые из неё варежки и унты, таксидермические изделия, а также огромный ассортимент уватских даров природы и приговленных из них продуктов питания (между прочим, очень полезных и вкусных) пользовались на выставке большим спросом. Влёт уходили с витрины сухие белые грибы, шиповник, мёд с кедровыми орешками, чага, облепиха, протёртая с сахаром и имбирём, брусника – с корицей, черника – с кардамоном и цедрой, клюква – с чабрецом и даже достаточно дорогой медвежий жир. «Все эти продукты и товары обязательно должны быть, – отметил, осматривая экспозицию и общаясь с главой администрации Уватского района А.М. Тулуповым, губернатор области. – А, значит, нужно сделать всё возможное, чтобы предприятие развивалось. Готов выслушать Ваши предложения по этому поводу». К слову сказать, ПОХ «Кедровый» – единственное в своём роде хозяйство на юге нашей области, поскольку выполняет ещё и важную социальную функцию, сохраняя исконную среду обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, этнического и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.


Удивил Уватский район Тюмень и разнообразием рыбной продукции. Свежемороженые щука, судак, карась, лещ, язь, окунь, налим, пелядь были раскуплены уже в первый день проведения ярмарки. Пользовалась спросом и рыба холодного и горячего копчения, вяленая и разными способами посоленная. Уватские ООО «КоАМ» и ООО «Акватория» – одни из немногих рыбопромысловых и рыбоводческих предприятий, презентовавших на выставке продукцию, выращенную в естественной природной среде. И это также не осталось не замеченным. Депутатов Тюменской областной Думы и губернатора, в частности, весьма заинтересовал планируемый к реализации инвестиционный проект по созданию в нашем районе рыбной переработки мощностью до 650 тонн в год по сырью и 200 тонн по выходу готовой продукции. Данный план развития отрасли предполагает не только организацию рыбоперерабатывающего производства, но и дальнейшую реализацию полученной продукции под общим брендом, в том числе через предприятия придорожного сервиса. В связи с этим особенно важными стали для нас слова губернатора области В.В. Якушева, сказанные им во время подведения итогов «Тюменской ярмарки – 2015»: «В следующем году, уверен, выставка получится ещё масштабнее. Тем более у нас в запасе есть новые проекты, которые будем реализовывать. Отрадно, что тюменские сельхозпредприятия технически переоснащаются, готовы наращивать объёмы продукции и приятно удивлять новинками».


Остаётся лишь добавить, что организация, оформление и презентация экспозиций наших предприятий на областной выставке стали во многом возможны благодаря стараниям их руководителей, а также творческому подходу и энтузиазму работников физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» и ГрандОтеля Уват, а создание позитивного настроения – Ивану Зольникову, мастерски исполнившему в ходе концертной программы свои яркие номера.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова



Дата создания: 16.11.2015 13:39:03 Дата изменения: 16.11.2015 13:39:34

Количество показов: 2550

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество