Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке!»

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке!»

24.12.2015

В 2016 году в стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. 24 декабря состоялось первое заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению ВСХП-2016 на территории Уватского района.


Встреча носила организационный характер. Были озвучены цели и задачи предстоящего масштабного статистического обследования, обсуждена работа, проделанная в текущем году, и намечены планы на предстоящий период. Также затронуты вопросы, которые могут возникнуть при подготовке и проведении переписи.


Заседание начал первый заместитель главы администрации Уватского района В.И. Елизаров. Вячеслав Иванович отметил, что основополагающим нормативным правовым документом предстоящего события является Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». ВСХП позволит выявить перспективные точки роста агропромышленного комплекса, дать оценку существующих проблем и сформировать основы аграрной политики на территории Российской Федерации в целом и в Тюменской области и Уватском районе в частности. С целью контроля и координации мероприятий по организации переписи сформирована постоянно действующая комиссия.


Далее слово было предоставлено уполномоченному по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи Е.Б. Оборовской. Елена Борисовна сообщила, что согласно законодательству, ВСХП должна проводиться не реже одного раза в 10 лет. Предыдущая перепись состоялась в 2006 году. Исследование нацелено на формирование официальной статистической информации о структуре и состоянии отрасли, наличии и использовании ее ресурсного потенциала, получение детальной характеристики субъектов сельскохозяйственной деятельности, сбор сведений по муниципальным образованиям и расширение информационной базы для международных сопоставлений.


В течение 2015 года осуществлялась тщательная подготовка к переписи. Сформированы списки объектов, а также проведено переписное районирование. Немало предстоит сделать и в первой половине 2016-го. Обучение специалистов, подбор и охрана помещений для переписчиков, обеспечение задействованного персонала услугами связи – вот лишь малая часть запланированного. Перепись пройдет с 1 июля по 15 августа. Оставшееся время займут подготовка материалов к автоматизированной обработке и непосредственно сама процедура обработки.


Сельхозперепись охватит 7 видов объектов, из которых в Уватском районе представлены четыре: личные подсобные хозяйства, которых насчитывается 4736, 9 микропредприятий, 8 крестьянских хозяйств и 4 индивидуальных предпринимателя.


Редактор ТИС «Премьера»

Оксана Колганова


Дата создания: 24.12.2015 13:43:57 Дата изменения: 25.12.2015 13:42:03

Количество показов: 1905

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество