Западносибирский туристический маршрут: настало время объединять усилия

Западносибирский туристический маршрут: настало время объединять усилия

22.01.2016

Лидеры в сфере туризма и гостеприимства, представители власти и торгово-промышленной палаты Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры собрались 21 января в Увате, чтобы выявить возможности для максимально эффективного развития туристической отрасли в рамках межрегионального сотрудничества.


Накануне обсуждения организаторы встречи - администрация Уватского муниципального района, Гранд Отель Уват и местный физкультурно-оздоровительный комплекс «Иртыш» - предложили гостям посетить основные культурные, спортивные, оздоровительные и развлекательные объекты Увата. Знакомство с туристическим потенциалом района продолжилось и в ходе состоявшегося общения за «круглым столом».


На важность и своевременность такого общения обратил внимание, открывая заседание, глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов. «Пришло время всерьёз задуматься о том, каким образом мы можем объединить усилия, чтобы значительно продвинуться в туриндустрии, - заметил Александр Матвеевич. – Отдых в России в силу определённых обстоятельств становится всё более востребован, но чтобы привлечь туристов именно в наши регионы, предстоит немало потрудиться. Очевидно, что мы обладаем более значительным потенциалом, силой и привлекательностью вместе, чем по отдельности».


Возможности Уватского района в сфере внутреннего туризма презентовал на встрече директор Гранд Отеля Уват В.А. Тулупов. По словам Владимира Александровича, туристическая инфраструктура в районе создана достаточно хорошая, остаётся её максимально полно и эффективно использовать.


Представленная информация присутствующих на встрече гостей из Тобольска и Югры весьма заинтересовала. Они спрашивали о том, как можно заранее заказать организованные туры на рыболовные базы, уточняли количество гостиничных мест и вместимость физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш», а также где можно получить подробную информацию обо всех турпредложениях района.


Уват гостей приятно удивил. Генеральный директор спортивно-оздоровительного центра «Сибирский Двор» (г.Нефтеюганск) С.А. Андреев признался: «Уровень предоставляемых в Уватском районе туристических услуг на порядок выше, чем у нас, хотя и нам есть чем поделиться с вами в этой области». Сергей Александрович подробно рассказал об организации отдыха на базах «Сибирского Двора», интереснейших познавательных и рыболовных турах в хантыйские этностойбища. Развивать этнографический туризм планируется и в нашем районе на базе промыслово-охотничьего хозяйства «Кедровый», а потому тесное сотрудничество с нефтюганцами, безусловно, продолжится.


О важности момента, когда необходимо уделить внимание именно развитию внутреннего туризма, говорила на встрече и А.В. Стрункина, директор обособленного подразделения торгово-промышленной палаты Тюменской области в г.Тобольске и Тобольском районе. По замечанию Александры Владимировны, назрела необходимость в создании принципиально нового качественного туристического продукта, а именно сертифицированного межрегионального маршрута, который бы не просто помог объединить усилия профессионалов туротрасли Югры, Тобольска и Уватского района, но и стал бы конкурентным и узнаваемым на федеральном уровне. Такой маршрут мог бы привлечь должное внимание к богатому туристическому потенциалу регионов, который поистине огромен, более комплексно и полно использовать все имеющиеся объекты туристической инфраструктуры и в то же время значительно снизить затраты на его продвижение. Но эта работа, по мнению А.В. Стрункиной, требует консолидации сил представителей и бизнеса, и власти, и общественности. Только при тесном взаимодействии всех заинтересованных структур возможно создание действительно глобального, наподобие «Золотого кольца», туристического маршрута, а не тура местечкового характера.


О готовности участвовать в таком масштабном проекте заявил и А.Ю. Комиссаров, заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Чтобы выстроить взаимоотношения, Александр Юрьевич, как и А.В. Стрункина, предложил составить общий событийный календарь регионов и подписать соответствующие соглашения о сотрудничестве. «Мы готовы совместно проводить с Уватским районом такие мероприятия, как международный фестиваль деревянной парковой скульптуры, крупные спортивные состязания, рыболовные и этнографические туры, ойл-туры, включающие в себя посещение нефтегазовых месторождений региона, - подчеркнул А.Ю. Комиссаров. – Готовы помочь в создании этнографических стойбищ, организации «Встречи родов» для представителей коренных малочисленных народов Севера района».


Своими впечатлениями об увиденном в Уватском районе, мыслями по поводу обсуждаемых вопросов поделился на встрече и руководитель отдела продаж ООО «ЮграМегаТур» Т.А. Давыдов. По замечанию Тимура Адильевича, Уват – идеальное место для организации туров для школьников и юных спортсменов со всей страны. Уникальная природа, замечательный краеведческий музей, огромный даже по городским меркам, с широким сектором предоставляемых услуг физкультурно-оздоровительный комплекс, биатлонный центр – это те возможности, которые можно и нужно использовать в данном направлении. А если ещё и объединить туристические возможности Увата, Тобольска и Югры, то аналога такому уникальному детскому маршруту, по словам Т.А. Давыдова, вообще не будет. Активно сотрудничать с югорчанами и уватцами в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса намерены тоболяки. Присутствующие на встрече генеральный директор бизнес-отеля «Славянская» А.Г. Колмаков и коммерческий директор ООО «Уффици» В.Ю.Полупанова высказали свои предложения по поводу совместных туристических маршрутов и туров, в том числе и для школьников.


Участники встречи сошлись в главном – межрегиональное сотрудничество в сфере туризма и гостеприимства необходимо всячески развивать и продвигать. «Невероятно рад, что нам удалось обсудить такую важную и актуальную тему. Очень надеюсь, что результатом нашего общения станет тот продукт, о котором мы все мечтаем, - заключил, подводя итоги встречи, глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 22.01.2016 15:51:13 Дата изменения: 22.01.2016 15:51:50

Количество показов: 1822

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество