Работодателей района призывают искать резервы для повышения зарплаты

Работодателей района призывают искать резервы для повышения зарплаты

04.02.2016

Первое в этом году заседание районной межведомственной комиссии об оплате труда состоялось 3 февраля под председательством первого заместителя главы администрации Уватского муниципального района В.И. Елизарова. Главной темой обсуждения стала легализация заработной платы и рассмотрение возможности её поэтапного повышения.


Члены комиссии решили не отступать от отработанной в прошлом году схемы и пригласили на заседание работодателей, которые по данным Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования выплачивают на своих предприятиях заработную плату ниже минимального размера оплаты труда – 9 300 рублей. Именно такая величина была установлена для работников внебюджетного сектора экономики в Тюменской области с 1 июля 2015 года.


Представители попавших таким образом в «чёрные списки» предприятий и организаций по обыкновению указали на то, что трудовое законодательство они не нарушают, а заработная плата выходит ниже МРОТ по причине того, что некоторые работники трудятся на условиях неполного рабочего дня либо по совместительству. Как бы там ни было, все эти факты могут являться признаком того, что часть денег работодатели, пытаясь сэкономить на налоговых отчислениях и страховых взносах, выплачивают «в конвертах». А потому до середины февраля они должны будут представить в районную межведомственную комиссию документальные подтверждения официального трудоустройства всех своих работников.


Обсудили на заседании с работодателями и вопрос поэтапного повышения заработных плат на предприятиях. Многие из них и сами искренне заинтересованы в том, чтобы удержать своих работников, но, к сожалению, испытывают финансовые трудности, что не позволяет им серьёзно пересмотреть фонд оплаты труда. Понимая всю сложность ситуации, члены комиссии призвали работодателей увеличивать размер заработных плат поэтапно, и, в первую очередь, самых незащищённых категорий работников. Предприниматели взяли на себя обязательства решение межведомственной комиссии исполнить уже в феврале.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова


Дата создания: 05.02.2016 14:16:06 Дата изменения: 08.02.2016 08:38:38

Количество показов: 2252

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество