Собрание граждан в Алымке прошло оживлённо

Собрание граждан в Алымке прошло оживлённо

16.02.2016

Очередное собрание граждан под председательством главы администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупова состоялось 9 февраля в Алымке. Интересы чуть более четырёхсот жителей сельского поселения представляли порядка сорока человек. В большинстве своём люди были настроены на активный диалог с властью. И разговор состоялся - временами излишне долгий и эмоциональный, но конструктивный.


О деятельности администрации за 2015 год перед жителями отчитался глава Алымского сельского поселения В.П. Грибченко. Владимир Петрович вкратце охарактеризовал количественный и качественный состав населения территории, доложил, как в отчётном периоде решались такие вопросы местного значения, как обеспечение первичных мер пожарной безопасности, содержание дорог и уличного освещения, организация сбора и вывоза бытовых отходов, благоустройства и другие.


Присутствующие на собрании не замедлили воспользоваться возможностью задать главе поселения волнующие их вопросы, высказать претензии. Одна из женщин, к примеру, посетовала на то, что всю нынешнюю зиму не чистится дорога в д. Лучкина. Между тем, проваливаясь по колено в снег и опасаясь встречи с волками, почтальонам приходится доставлять одиноко проживающему в деревне мужчине пенсию и газеты. Молодые родительницы обратили внимание, что посещающим дошкольное учреждение детям негде гулять: на оборудованную детскую площадку в это время года не попасть. И, пожалуй, самая острая проблема жителей Алымского сельского поселения связана с обеспечением людей чистой питьевой водой. Такого качества, как она есть сейчас, её ни то, что нельзя употреблять для питья и приготовления пищи, но и использовать в хозяйственных целях не всегда можно.


Принять меры для улучшения качества воды пообещал жителям поселения присутствующий на собрании руководитель МП «Ивановское коммунальное предприятие» Н.В. Калашников. Николай Витальевич заверил, что до конца февраля-начала марта будет запущена установленная в Алымке водоочистная установка и организована промывка водопроводных сетей. Кроме этого, в планах руководства коммунального предприятия, которое приступило к обслуживанию территории Алымского сельского поселения с января нынешнего года, - замена части теплотрассы по улицам Центральная и Механизаторов в Алымке и самых ветхих участков водопровода в этом же населённом пункте. Положительный ответ дал Н.В. Калашников на просьбу жителей помочь с вывозом строительного и другого мусора с территорий домовладений, пояснил, каким образом рассчитывается оплата за теплоснабжение помещений, проинформировал о новых тарифах за жилищно-коммунальные услуги.


Со знакомства с присутствующими начал свой доклад о состоянии оперативной обстановки на территории участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Уватскому району А.Ю. Чукомин. К обслуживанию участка, куда входит и Алымское сельское поселение, Алексей Юрьевич приступил недавно, а потому в его самых ближайших планах – лично познакомиться и побеседовать с каждым жителем. Всего на территории поселения в прошлом году, по информации участкового уполномоченного, было зарегистрировано пять преступлений и 22 административных правонарушения. Чтобы работа по обеспечению правопорядка была более эффективной, А.Ю. Чукомин попросил обращаться к нему с заявлениями, вопросами и пожеланиями в любое время по сотовому телефону и во время приёма граждан каждый первый и третий понедельники с 18 до 19 часов 30 минут, вторую и четвёртую субботы с 12 до 13 часов 30 минут месяца по адресу: с. Алымка, ул. Центральная, 10а.


Много вопросов на собрании в Алымке поступило главному врачу областной больницы № 20 (с. Уват) А.М. Кинчагулову. Проинформировав жителей поселения об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в районе, возможности прохождения различного рода медицинских обследований, разнообразии способов записи в поликлинику и охарактеризовав самым положительным образом работу местных фельдшеров, Азат Мунитович подробно прокомментировал все обращения граждан. Решается, по словам главврача, вопрос с организацией работы зубного хирурга. «Пока вакансия в медучреждении будет оставаться открытой, к нам будут приезжать специалисты из Тобольска либо из Тюмени. Переговоры об этом уже ведутся», - заверил А.М. Кинчагулов. Волновали жителей поселения также вопросы качества предоставляемых в больнице услуг, льготного обеспечения детей в возрасте до трёх лет продуктами детского питания, процедура дистанционной (посредством Интернета) записи на приём к врачу в поликлинику. Удобство последней, судя по отзывам, жители Алымки уже оценили.


Оценку деятельности сельхозпредприятий на территории Алымского сельского поселения дал на встрече начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н.А. Белов. Николай Александрович отметил работу ООО «Селенга», весьма успешно занимающейся заготовкой сена и его поставками в Ямало-Ненецкий автономный округ, а также ООО «БарОМ», закупающей рыбу у населения и активно участвующей в ярмарочной торговле. А вот работа местного сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива «Исток», по замечанию А.Н. Белова, могла бы быть более эффективной. Для этого необходимо расширить перечень предоставляемых населению услуг, активнее заниматься закупом излишков продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, которые при оформлении необходимой документации кооператив мог бы поставлять в учреждения социальной сферы района. Не оставаться безучастными призвал Николай Александрович и самих владельцев ЛПХ. Сведения об объёмах излишков продукции можно подавать в администрацию сельского поселения, а по всем вопросам развития сельхоздеятельности обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района.


С большим интересом восприняли жители Алымского сельского поселения доклад начальника отдела надзорной деятельности № 2 управления МЧС России по Тюменской области В.В. Созонова. Владимир Викторович привёл статистику пожаров, произошедших в прошлом году на территории области и отдельно Уватского района, напомнил об основных мерах пожарной безопасности, рекомендовав во избежание печальных последствий в случае возгорания установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели.


Итоги собрания граждан в Алымке подвёл глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов. Вопросы и обращения Александру Матвеевичу, председателю Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевичу, другим руководителям служб и ведомств, принявшим участие в собрании граждан в Алымке, продолжали поступать от жителей поселения и после окончания официальной встречи – в ходе индивидуальных бесед.


Cпециалист по связям с общественностью

Уватского района

Татьяна Белова


Дата создания: 16.02.2016 07:37:05 Дата изменения: 16.02.2016 07:51:07

Количество показов: 2060

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество