О проблемных вопросах, волнующих жителей

О проблемных вопросах, волнующих жителей

16.02.2016

Состоявшиеся 10 февраля в Осиннике и Першино собрания граждан продолжили череду встреч представителей власти с населением. Повестка всё та же: отчёт о работе за прошедший год главы сельского поселения, участкового уполномоченного, выступления руководителей районных служб и ведомств, возможность задать вопросы на самые злободневные темы, в том числе и главе администрации Уватского муниципального района.


В четырёх населённых пунктах Осинниковского сельского поселения проживает 889 человек, половина из которых – трудоспособного возраста. Но, к сожалению, это одна из немногих территорий района, где в прошлом году смертность превысила рождаемость (в Першино, к примеру, вдвое). Как доложила глава поселения С.Н. Стерхова, в отчётном периоде в сельском поселении родилось 12, а умерло 16 человек. Однако есть и другие показатели, характеризующие территорию как вполне развивающуюся. Один из них - активное строительство индивидуального жилья. По информации Светланы Николаевны, на конец прошлого года в сельском поселении было зарегистрировано 20 застройщиков, сдано в эксплуатацию жилья на 9% больше плана.


Успешно решались в Осинниковском сельском поселении в прошлом году и такие вопросы местного значения, как содержание дорог, обслуживание уличного освещения, осуществление первичного воинского учёта, работы по благоустройству и т.д. В Першино установлен памятник «Воинам, погибшим во все времена», отремонтированы три жилых дома, на территории старого дома культуры обустроена и оборудована спортивная площадка, в Кошелево проведена очистка кладбища, в Осиннике – работы по укреплению дамбы, мероприятия по замене светильников уличного освещения и многое другое. Работу сельской администрации, судя по всему, население одобряет. После отчёта главы поселения С.Н. Стерховой вместо вопросов от жителей из зала лишь прозвучало: «Работает человек, ничего не скажешь».


Оперативно реагировать на заявления граждан и своевременно выезжать на место происшествия – такое пожелание было высказано на собрании в Осиннике в адрес участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Уватскому району А.А. Беспалова. Алексей Алексеевич проинформировал жителей поселения о состоянии оперативной обстановки на территории, призвал население быть бдительными и предельно внимательными в связи с участившимися случаями телефонных и интернет-мошенничеств, а также обещал выяснить обстоятельства приведённого случая непрофессионализма сотрудников полиции.


Были вопросы у жителей поселения и к заместителю главного врача областной больницы № 20 (с. Уват) Н.В. Телегиной. Все – в связи с проблемами попасть на приём к врачу. Наталья Валерьевна пояснила, что таких ситуаций в принципе возникать не должно: все записи на приём к специалистам (в том числе и дистанционные – через Интернет) сегодня строго отслеживаются в регистратуре, а при внезапных острых заболеваниях (состояниях), обострении хронических заболеваний медицинскую помощь пациентам оказывают в кабинете неотложной помощи, специально организованном для этих целей в поликлинике. Заместитель главного врача также обратилась к жителям с просьбой быть более внимательными к своему здоровью, регулярно проходить медицинские обследования. Возможность для этого сегодня есть. Большая часть обследований проводится в Увате, а компьютерную томографию сердца, к примеру, можно сделать в Тобольске (поездки организуются по субботам, подробную информацию об этом можно узнать у фельдшеров ФАПов).


О перспективах развития сельскохозяйственной отрасли на территории сельского поселения говорил на собрании в Осиннике начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н.А. Белов. В Осинниковском сельском поселении не зарегистрировано ни одного крупного сельхозтоваропроизводителя, но создан и работает снабженческо-сбытовой кооператив «Заря» (д. Верхний Роман), сохраняются и развиваются крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства граждан. По замечанию Николая Александровича, задача тех, кто производит сельхозпродукцию и тех, кто занимается её закупом и дальнейшей реализацией, – наладить такое сотрудничество, чтобы оно было выгодно обеим сторонам. Для этого кооператив должен удовлетворять потребности владельцев ЛПХ, оказывая им максимум услуг – по вспашке огородов, заготовке сена и дров, закупу излишков продукции и т.д., а собственники личных подворий чётко планировать свою производственную деятельность. Кстати, закупом излишек сельхозпродукции у населения планирует заняться как раз-таки предприниматель из Осинника. Сейчас он оформляет необходимые сертификаты качества для её реализации в объекты социальной сферы района. Информацию об объёмах излишек сельхозпродукции принимают в администрации поселения.


Об итогах работы в сфере жилищно-коммунального обслуживания доложил жителям Осинниковского сельского поселения руководитель МП «Ивановское коммунальное предприятие» Н.В. Калашников. Предрекая жалобы жителей на качество питьевой воды, Николай Витальевич сообщил, что уже в этом году в поселении планируется произвести ремонт водонапорной башни, промывку водопроводных сетей, а в перспективе – изыскать возможность для установки системы водоочистки.


Тему соблюдения правил пожарной безопасности в очередной раз поднял на собрании граждан начальник отдела надзорной деятельности № 2 управления МЧС России по Тюменской области В.В. Созонов. Владимир Викторович рассказал жителям поселения об обстановке с пожарами в районе и области, напомнил об опасности, которая таится в захламлении территорий домовладений, а также в неправильной эксплуатации электробытовых приборов и печного отопления, курении в постели и шалостях со спичками детей. Всё это, по словам Владимира Викторовича, может оказаться источником возникновения пожара и привести к печальным последствиям. В целях предотвращения таких случаев, по замечанию В.В. Созонова, важно задуматься об установке в жилых домах автономных дымовых пожарных извещателей и огнетушителей. По просьбе собравшихся докладчик подробно рассказал и показал, как эти устройства работают.


С обращения к жителям начал подведение итогов собрания граждан в Осиннике глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов. Александр Матвеевич настоятельно попросил собравшихся информировать представителей власти, правоохранительные органы о том, где и кто торгует суррогатами алкоголя. Как показывает практика, именно употребление некачественных дешёвых спиртных напитков приводит к нарушениям физического и психического здоровья людей, а зачастую становится и причиной совершения суицидов (Осинниковское сельское поселение в этом смысле в числе неблагополучных). Сигнал поступил тут же. Разговор о наболевшем продолжился у населения с главой администрации района и после официальной части встречи, при личном общении.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова


Дата создания: 16.02.2016 07:49:31 Дата изменения: 16.02.2016 07:49:31

Количество показов: 2189

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество