О тенденциях и потенциале развития потребительского рынка - на форуме-встрече с уватскими предпринимателями

О тенденциях и потенциале развития потребительского рынка - на форуме-встрече с уватскими предпринимателями

29.02.2016

Очередной тематический бизнес-форум состоялся 25 февраля в Увате. На этот раз он был посвящён развитию потребительского рынка, а его организаторами наряду с администрацией Уватского муниципального района выступили такие крупные институты развития Тюменской области, как Торгово-промышленная палата (ТПП) и Инвестиционное агентство, а также региональное Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка.


Началось мероприятие с торжественной церемонии награждения победителей и призёров открытого конкурса идей на создание логотипа и слогана «Инвестиционный бренд Уватского района», объявленного в декабре прошлого года. Тепло поздравил отличившихся участников глава администрации района А.М. Тулупов, отметив, что «конкурсной комиссии пришлось немало потрудиться в выборе лучших идей на создание инвестиционного логотипа и слогана, окончательные итоги родились в жарких спорах».


Что касается самой встречи с предпринимателями, развивающими в районе потребительский рынок, то идея её проведения, по словам Александра Матвеевича, назрела давно. Как показала практика, именно узкоотраслевые мероприятия для представителей бизнес-сообщества проходят наиболее эффективно: участие в них принимают лишь люди заинтересованные, те, что называется в теме, а потому и диалог получается полезным и конструктивным. Напомню, что в прошлом году в районе прошло уже два таких тематических форума. На одном обсуждалось взаимодействие представителей малого и среднего бизнеса с ООО «РН-Уватнефтегаз», на другом – перспективы развития деревопереработки и лесной отрасли в целом. Не менее интересной стала и тема этой встречи – «Потребительский рынок: развитие в современных условиях».


О точках роста и проблемах отрасли

Выступая с докладом по вопросу развития потребительского рынка, глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов отметил, что на долю торговли приходится 14% внутреннего регионального продукта Тюменской области (второе место после обрабатывающих производств). В нашем муниципальном образовании, к примеру, оборот сферы потребительского рынка по итогам прошлого года превысил 2,7 млрд. рублей. Почти на 5% увеличился в 2015 году оборот розничной торговли. В районе на душу населения было продано товаров на сумму 127,3 млн. рублей. По этому показателю мы оказались в числе лидеров среди районов юга области, впереди только Тюменский район. По мнению Александра Матвеевича, рост покупательской способности продолжится и в этом году, и причины для таких оптимистических прогнозов, несмотря на непростую экономическую ситуацию, есть: это и размер средней заработной платы в районе – около 60 тысяч рублей, и строительство новых торговых объектов, и увеличение торговых площадей.


Порядка 290 млн. рублей составил в 2015 году в районе оборот общественного питания. Каждому жителю в среднем было оказано услуг общепита на 15 тысяч рублей, это почти на 6% больше чем в среднем по области. По этому показателю район уступает лишь городу Тюмени. Благодаря тому, что на территории открылось ещё три новых кафе (2 - в Демьянке и 1 – в Демьянском), количество посадочных мест в объектах общественного питания увеличилось до 1931.


А вот темпы роста объёма бытовых услуг, по замечанию главы района, не впечатляют. Бытовых услуг на душу населения в районе оказано всего на 1,7 тысячи рублей, это почти на 70% ниже среднеобластных показателей. Среди вновь открывшихся в 2015 году объектов бытового сервиса – салон красоты в Демьянском (ИП Долгополова Ю.В.) и мастерская по ремонту обуви и изделий из кожи в Туртасе (ИП Чабан О.В.). «Знаю, что существует достаточное количество надомников и надомниц, которые оказывают эти услуги населению, не выходя, как говорится, из «тени», - подчеркнул А.М. Тулупов. – Наша задача – создать этим специалистам такие условия, при которых они могли бы работать свободно, открыто и честно».


Немало серьёзных проблем существует и в придорожном сервисе. Неслучайно в конце прошлого года они стали предметом обсуждения на отдельном совещании при губернаторе области В.В. Якушеве, где были приняты достаточно жёсткие и принципиальные решения. Обратил глава администрации района и на то, что лишь единицы объектов придорожного сервиса в районе сегодня действительно хороши: оставляет желать лучшего и качество сервиса, и культура обслуживания клиентов, и санитарное состояние помещений.


Подробнее А.М. Тулупов остановился на перспективах развития продовольственного рынка района. Во-первых, это развитие ярмарочной торговли: в прошлом году работа в этом направлении активизировалась, стал узнаваемым такой бренд, как «Уватские торжки». Во-вторых, увеличение объёма сельхозпродукции и её реализация, как в районе, так и за его пределами: на территории есть работоспособные сельхозкооперативы и фермеры, которые могли бы успешно развиваться в этом направлении. И, в-третьих, это улучшение качества обслуживания, о чём уже упоминалось выше. Отдельная тема, которой, по замечанию главы районной администрации, предстоит серьёзно заниматься – развитие рыболовства и рыбоводства, организация современной и безопасной торговли рыбой и рыбопродуктами. Потенциал отрасли – огромный. «Те объёмы вылова рыбы, которых мы достигли сейчас, в десятки раз меньше тех, что были 30-40 лет назад», - подчеркнул Александр Матвеевич.


Локомотивом развития торговли назвал А.М. Тулупов туризм, который достаточно успешно в районе развивается. Способствовать этому в дальнейшем, по его словам, будет и недавно начатое взаимодействие с Тобольским подразделением Торгово-промышленной палаты Тюменской области во главе со А.В. Стрункиной. Не прошло и месяца после встречи профессионалов туристического бизнеса Увата, Тобольска и Ханты-Мансийского автономного округа, а достопримечательностями нашего района уже любуются тобольские туристы.


ТПП и её проекты: в помощь тюменскому бизнесу

С впечатлений о своём пребывании в Увате начал официальное выступление на форуме и президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Э.Р. Абдуллин. «Счастлив возможности побывать на Уватской земле, - сказал Эдуард Раильевич. – Я и все мои тюменские коллеги остались в полном восторге от увиденного здесь, в особенности – районного историко-краеведческого музея, такого компактного и с любовью обставленного. Будем непременно всем рекомендовать побывать в Увате, посетить музей, полюбоваться другими местными достопримечательностями».


Презентуя Торгово-промышленную палату Тюменской области, Э.Р. Абдуллин подчеркнул, что представляемая им организация не коммерческая и не политическая. На протяжении 25 лет она объединяет более 300 крупнейших организаций и предприятий региона в целях содействия развитию экономики области. Основными задачами Торгово-промышленной палаты являются помощь в развитии и продвижении бизнеса, защита его интересов, организация прямого диалога с представителями региональной и федеральной власти по всем проблемным вопросам, кооперация субъектов предпринимательства. Согласно этим задачам осуществляется реализация всех проектов организации, каждый из которых Эдуард Раильевич презентовал уватским предпринимателям.


В июле прошлого года стартовал проект «СамоКонтроль», направленный на создание условий обеспечения полноценного и высококачественного уровня облуживания потребителей. По итогам контрольных мероприятий, проведённых по инициативе самих собственников бизнеса в сфере общественного питания и гостиничного сервиса, эксперты от Торгово-промышленной палаты могут оказать им консультативную, методическую и практическую помощь. Основное назначение «Электронной информационной продовольственной площадки «ТюменьАгро» - организация прямого взаимодействия сельхозпроизводителей и потребителей (в основном государственных и муниципальных заказчиков) путём размещения предложений о продуктах и услугах предприятий АПК и переработчиков области. Содействие развитию молодёжного предпринимательства осуществляется в рамках другого проекта – «Молодёжное крыло при ТПП ТО». Не менее полезны и интересны, по замечанию Э.Р. Абдуллина, для представителей малого и среднего бизнеса могут быть и другие площадки Торгово-промышленной палаты: «К Вам идёт проверка» (помощь экспертов при подготовке и во время проведения проверки контрольно-надзорными органами), «Информационная поддержка бизнеса» (информирование представителей бизнеса об обязанностях по оплате налогов и обязательных платежей, о мерах государственной поддержки бизнеса) и другие.


«Хотелось бы, чтобы как можно больше уватских предприятий начали сотрудничать с нами и оценили преимущества той помощи, которую мы можем им сегодня предложить, - выразил надежду президент ТПП Тюменской области Э.Р. Абдуллин и представил присутствующим официального представителя возглавляемой им организации в Уватском районе. Это Оксана Александровна Хребтова – по замечанию Эдуарда Раильевича, «предприниматель со стажем и большим опытом преодоления административных барьеров в развитии бизнеса».


Итогом же выступлений А.М. Тулупова и Э.Р. Абдуллина стало поистине важное и знаковое событие – подписание Соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Тюменской области и администрации Уватского муниципального района. После чего Александр Матвеевич ещё раз обратился к уватским предпринимателям с просьбой не оставаться в стороне и активнее присоединяться к взаимодействию с ТПП области, которое, как показывает практика, может быть очень эффективным.


О других актуальных и важных вопросах

О том, на какую государственную поддержку могут рассчитывать предприниматели в сфере торговли, общественного питания и придорожного сервиса, рассказала на форуме директор Уватского представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Л.А. Шехирева. Во-первых, это административное и организационное содействие в реализации инвестиционных проектов в сфере малого и среднего бизнеса: помощь в поиске и (или) оформлении земельного участка для размещения объекта, получении разрешения на строительство, технологическом присоединении к инженерным сетям и т.п. Во-вторых, предоставление субъектам предпринимательства инвестиционных займов на реализацию инвестпроектов. И, в-третьих, предоставление поручительств – обеспечение кредитов в коммерческих банках «Гарантийный фонд». Подробнее узнать обо всех этих видах государственной поддержки можно на сайте «Инвестиционное агентство Тюменской области» или обратившись в Уватское представительство Фонда.


Заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области В.Н. Санников информировал уватских предпринимателей об изменениях в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг, последовательных сокращениях количества предоставляемых документов и сроков оказания услуг. По информации Вячеслава Николаевича, появилась возможность получения в электронной форме всех четырех базовых услуг Росреестра: подать документы на регистрацию прав на недвижимое имущество; подать документы на постановку на государственный кадастровый учет; запросить и получить сведения из Единого государственного реестра прав; запросить и получить сведения из Государственного кадастра недвижимости.


Большой интерес присутствующих на встрече предпринимателей вызвало выступление Е.В. Якушкиной, начальника отдела лицензирования, декларирования и контроля Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, о внедрении единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в розничную сеть для учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Елена Викторовна объяснила, что основная задача системы заключается в контроле легальности каждой бутылки алкоголя в магазине на кассе при её покупке (реализация контрафактной алкогольной продукции, как известно, приводит к целому ряду серьёзных последствий как для экономики страны, так и для здоровья граждан), а также подробно ответила на многочисленные вопросы владельцев торговых точек и их представителей, которые уже на практике столкнулись с некоторыми вопросами функционирования ЕГАИС.


О нововведениях в налоговом законодательстве проинформировала предпринимателей исполняющая обязанности заместителя начальника Межрайонной ИФНС № 7 по Тюменской области Я.А. Исхакова. Они, в частности, коснулись исчисления налогов на добавленную стоимость, на прибыль организаций, водного налога, ставок акцизов на некрепкий алкоголь, табачные изделия и автомобили, применения патентной системы налогообложения. Яна Александровна также сообщила, что с 1 января 2016 года в силу вступили изменения в порядок государственной регистрации юридических лиц: введены процедура проведения проверки достоверности сведений, включаемых или уже включённых в Единый государственный реестр юридических лиц и процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юрлица. Ряд существенных изменений претерпело исчисление имущественных налогов и налогов на доходы физических лиц.


Нововведения коснулись и законодательства в области пожарной безопасности и защиты прав потребителей. Подробно рассказали об этом на форуме главный государственный инспектор Уватского района по пожарному надзору В.В. Созонов и заместитель начальника территориального отдела в г.Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском, Ярковском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области Е.В. Смирнова. Речь главным образом идёт о применении риск-ориентированного подхода при проведении проверок субъектов малого бизнеса путём отнесения их к определённой категории риска или класса опаности.


Опытом ведения бизнеса поделились на форуме с гостями и коллегами и сами предприниматели. Директор торгового центра «Восточный» Е.В. Слинкина рассказала о реализации проекта по созданию хлебопекарного производства, индивидуальный предприниматель О.А. Хребтова – по организации придорожного сервиса. Обе сошлись во мнении, что одной из основных проблем развития бизнеса, преимущественно – в сфере производства пищевой продукции и общественного питания является отсутствие квалифицированных и опытных кадров. Возможно, эта тема станет предметом обсуждения на следующем форуме с уватскими предпринимателями.


Подводя же итоги этой встречи, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Э.Р. Абдуллин и глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов заверили, что будут всячески развивать сотрудничество и стремиться делать всё возможное для того, чтобы уватским предпринимателям работалось комфортно, а их бизнес был защищён и успешно развивался.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова



Дата создания: 29.02.2016 15:14:07 Дата изменения: 29.02.2016 15:14:07

Количество показов: 2387

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество