Веселись, народ, Масленица идет!

Веселись, народ, Масленица идет!

14.03.2016

Традиция праздновать Масленицу повелась еще с дохристианских времен. Славяне таким образом стремились поскорее расстаться с зимними холодами, заманивали, «умасливали» весну поскорее вступить в свои права, растопив теплыми солнечными лучами сугробы на полях и льды на реках.


В Туртасе тоже отметили Масленицу. На площади возле Дома культуры возвысилась символическая фигура Масленицы, была расчищена территория для праздничного действия, звучала задорная музыка. Гостей встречали волонтеры в ростовых куклах лисы и медведя. Постепенно собрались жители, стало шумно, тесно и весело. Артисты Дома культуры не ударили в грязный снег лицом: зрителей ждали зажигательные танцы в исполнении юных артистов и наиболее активных гостей праздника, веселые песни, познавательная викторина на масленичную тему. Организаторы устроили настоящие гонки с детскими санками, лыжами, соревновались в мастерстве владения пилой и топором, водили хороводы, ходили на «ходулях», бегали в мешках, нанизывали бублики на ниточки. Победители и участники состязаний награждались призами и аплодисментами публики.


Конечно же, русская Масленица просто невозможна без тонких блинов, горячего чая и пахучего меда, которыми угощали гостей праздника представители совета ветеранов.


Волонтеры объединения «Лидер» организовали игровую площадку для детей. Юные участники заплетали косы в «Салоне красоты», одевали красивые рубахи в «Ателье мод». Самым востребованным оказался канат. Его перетягивали и мальчики, и девочки. За каждую победу ребята получали жетоны и обменивали их в специальном пункте на призы.


Апогеем праздника стало традиционное сжигание чучела. Существует примета, согласно которой чем пышнее и ярче будет костер, на котором горит чучело Масленицы, тем более удачным и урожайным будет предстоящий год.


Можно с уверенностью сказать, что праздник в Туртасе удался на славу.


Фотоотчет >>>


Специалист по работе с молодежью

АУ ДОД «Центр дополнительного образования

детей и молодежи Уватского муниципального района»

Р.Рахматуллина


Теги: Культура

Дата создания: 14.03.2016 11:34:24 Дата изменения: 14.03.2016 11:38:03

Количество показов: 1812

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество