«Души прекрасные порывы...»

«Души прекрасные порывы...»

22.03.2016

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия – это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое – на это способна только поэзия.


Немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают взять ручку, листок бумаги и начать творить.


В рамках Всемирного дня поэзии центральная библиотека предложила читателям попробовать себя в роли поэтов. Специалисты подготовили и провели для всех желающих литературную игру-буриме (от французского bouts-rimes – «рифмованные концы»), которая заключается в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы. Свои таланты стихотворцев осмелились проявить около 20 человек.


Одним из лучших творений стало четверостишие Р.Н.Поповой на следующие рифмы: пора – мастера, хлам – нам:


В каждом деле наступает своя пора,

Когда за дело берутся мастера –

Убирают всё лишнее, всякий хлам,

Чтобы радость и добро подарить нам!


Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное ребенком, – это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества.


Специалисты АУ «ЦБС Уватского муниципального района»


Теги: Культура

Дата создания: 22.03.2016 09:59:03 Дата изменения: 22.03.2016 09:59:03

Количество показов: 1518

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество