Боролись за медали Губернских игр на уватском биатлонном центре

29.03.2016

25, 26 и 27 марта на биатлонном центре имени А.И.Тихонова состоялись зональные соревнования Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXVI зимних сельских спортивных игр Тюменской области по лыжным гонкам. В течение трех соревновательных дней за медали состязаний, результаты которых напрямую идут в финальную таблицу, боролись более 150 лучших лыжников из Абатского, Аромашевского, Викуловского, Голышмановского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тобольского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского и Ярковского районов.

Участников соревнований поприветствовали и поздравили начальник отдела по взаимодействию с региональными спортивными федерациями ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий» Л.С.Дунина и заместитель главы администрации Уватского муниципального района В.И.Игнатченко. Людмила Сергеевна отметила, что право выступать на данных состязаниях – зональных и одновременно финальных – получили лишь сильнейшие спортсмены муниципальных образований. Виктор Иванович, в свою очередь, подчеркнул, что уватский биатлонный центр всегда рад принимать лучших спортсменов Тюменской области. «Это знаменитая трасса, на которой бегали ведущие спортсмены Российской Федерации и зарубежья, – упомянул В.И.Игнатченко. – Уверен, что каждый из вас сможет показать здесь более высокие результаты, чем где бы то ни было, и достигнуть новых спортивных вершин. Успехов вам, удачных стартов и победных финишей!».

Едва отзвучал гимн страны, лыжники начали готовиться к первому старту – гонке классическим стилем. Сначала свои силы проверили представительницы прекрасного пола. В трехкилометровом противостоянии равных не оказалось Анастасии Запорожской из Нижнетавдинского района (10:10.6), ее землячка Екатерина Зайцева стала третьей (+12.1). Второе место заняла Любовь Бразда из Юргинского района (+1.2). Примечательно, что на следующий день по итогам гонки на 3 километра свободным стилем пьедестал почета распределился точно так же. Анастасия финишировала с результатом 8:16.3, Любовь отстала от победительницы на 15.2 секунды, Екатерина – на 40.7. Мужчин ждали две пятикилометровые гонки – также в классическом и свободном стилях. И тут распределение призовых мест в обоих состязаниях оказалось практически идентичным: золотые медали завоевал Валерий Шадрин из Нижнетавдинского района (14:19.1 и 12:35.1 соответственно), серебряные – Иван Лотов из Викуловского района (+52,3 и +27,5), третье место в «классике» разделили Илья Черепанов (Нижнетавдинский район) и Артём Рожин (Ишимский район), отстав от победителя на 53,1 секунды. Артём также назван бронзовым призером в гонке свободным стилем (+29,2).

Завершающей дисциплиной стала эстафета: для женщин – 4х3 километра, для мужчин – 4х5. Первое место у лыжниц заняли представительницы Исетского района: Елена Лихачёва, Светлана Шмакова, Екатерина Ковтун и Анастасия Солобоева. Их суммарный результат – 44:13.2 минуты. Второе место за Нижнетавдинским районом, в состав сборной которого вошли Елена Чугаева, Екатерина Зайцева, Анастасия Давыдова и Анастасия Запорожская (+24.6). Почетное третье на счету четверки из Казанского района в составе Надежды Эленберг, Дарьи Разливаловой, Валентины Сустретовой и Анастасии Левчук (+43.8). У мужчин триумф праздновали спортсмены из Ялуторовского района (Александр Снипич, Виктор Барсуков, Михаил Бахтин и Андрей Полужников), их время – 1:00:43.6. Чуть больше чем на минуту отстали от победителей лыжники из Казанского района: Артём Иканов, Сергей Корниенко, Владимир Янченко и Олег Михель (+1:08.5). Замкнул тройку призеров Ярковский район (Рафаэль Гурбанов, Андрей Ульянов, Александр и Михаил Гавриловы). Их отставание от лидера составило 1:29.6.

На старт всех трех дисциплин вышли и представители Уватского района. В классическом стиле у женщин Диана Исхакова финишировала 9-й, Гульшат Урзина – 12-й, Вероника Чобану – 34-й, Анна Казакова – 44-й, Екатерина Бруякина – 53-й; у мужчин Андрей Захаров пришел 7-м, Александр Огорелков – 13-м, Александр Кокуйцев – 19-м, Максим Телегин – 50-м, Александр Старых – 65-м. В свободном стиле Диана стала 9-й, Гульшат – 13-й, Анна – 41-й, Екатерина – 50-й, Вероника – 52-й; Андрей – 6-м, А.Огорелков – 23-м, А.Кокуйцев – 24-м, Максим – 56-м, А.Старых – 65-м. В эстафете наши девушки (Вероника, Гульшат, Анна и Диана) финишировали седьмыми, юноши (Максим, Андрей, А.Кокуйцев и А.Огорелков) – восьмыми.