Совет глав обсудил важные вопросы развития территорий

Совет глав обсудил важные вопросы развития территорий

05.04.2016

Важные вопросы развития сельских территорий обсудили на очередном Совете глав муниципальных образований руководители органов местного самоуправления Уватского района. Заседание состоялось 29 марта под председательством главы районной администрации А.М.Тулупова.


Главная задача - сохранить рабочие места

Одной из ключевых в повестке дня Совета стала тема занятости населения района. О реализации основных и дополнительных мероприятий, направленных на содействие занятости граждан в 2015 году, доложил и.о. директора ГАУ ТО «Центр занятости Уватского района» А.А. Братченко.

По информации Андрея Анатольевича, за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости района в прошлом году обратилось 940 человек, 819 были трудоустроены. Уровень трудоустройства, таким образом, составил 87,1% (точно такой же показатель был зафиксирован и в 2014-ом). В рамках мероприятий активной политики занятости в отчётном периоде 467 несовершеннолетних были трудоустроены на временные рабочие места, 43 человека из числа безработных граждан и 4 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, направлены на профессиональное обучение, 143 человека, ищущих работу, - на общественные работы и 27 – на временные. Пяти гражданам района, изъявившим желание открыть собственное дело, была оказана финансовая помощь по программе «Самозанятость». Кроме этого, населению в Центре занятости оказывались профориентационные услуги, услуги по психологической поддержке и социальной адаптации. В 2015 году в районе было проведено шесть ярмарок вакансий: 1 – учебных мест, 2 – по содействию трудоустройству незанятых инвалидов и многодетных родителей, 2 – для граждан, испытывающих трудности в поиске работы и 1 – по стажировке выпускников. В рамках дополнительных мероприятий в течение прошлого года было трудоустроено 13 инвалидов, 3 многодетных родителя, 8 выпускников образовательных учреждений и 1 гражданин, освобождённый из учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы. Всего в отчётном периоде работодателями района было заявлено 514 вакансий на 1454 рабочих места.

На сегодняшний день в банке данных, по информации А.А. Братченко, 108 вакансий на 250 рабочих мест. Число безработных же на 14 марта 2016 года составляло 86 человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,65%, коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,5%.

По максимуму сохранить рабочие места для населения и не допустить более высокой напряжённости на рынке труда – такую задачу поставил перед главами сельских поселений руководитель районной администрации А.М. Тулупов. По замечанию Александра Матвеевича, для этого необходимо не только плотно сотрудничать с Центром занятости района, но и с каждым работодателем на каждой территории. Главы муниципальных образований, в свою очередь, обратили внимание на сложности взаимодействия в этих вопросах с крупными нефтяными компаниями.


Ввод жилья: о планах и текущем состоянии дел

Ещё один важный показатель развития сельских территорий – ввод жилья. О текущих и плановых его значениях рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района А.М. Созонов.

В частности, Алексей Михайлович сообщил, что в первом квартале 2016 года в районе было введено в эксплуатацию 15 домов (5 на территории Уватского, 4 – Туртасского, 3 – Демьянского, по одному – Сорового, Ивановского и Алымского сельских поселений) общей площадью 1357 квадратных метров, что составило 10,52% от нынешнего годового плана. Всего в этом году в районе планируется ввести в эксплуатацию 12 900 квадратных метров жилья.

К постоянному взаимодействию и общению с индивидуальными застройщиками на местах призвал глав поселений А.М. Созонов. Только чёткий контроль ситуации в этом вопросе, а также работа по вводу ранее не оформленного жилья на территориях поселений района позволит, по словам Алексея Михайловича, достигнуть намеченных планов.


Исполнение бюджетов поселений: анализ и выводы

Об итогах работы исполнения бюджетов сельских поселений проинформировала на заседании Совета начальник отдела финансов администрации Уватского муниципального района С.Н. Шестера.

В 2015 году, сообщила Светлана Николаевна, в бюджеты сельских поселений района поступило 14 497 тысяч рублей налоговых и неналоговых доходов. В 2014 году собственная доходная база бюджетов поселений составляла 68 380 тысяч рублей. Сокращение произошло в связи с изменениями в бюджетное законодательство: норматив отчислений по налогу на доходы физических лиц был установлен в размере 2% (ранее - 10%), а акцизы на нефтепродукты в целях формирования дорожного фонда стали зачисляться в бюджет района.

Большая часть всех доходов бюджетов поселений – 65,5% - была обеспечена за счёт налога на доходы физических лиц. Поступления от НДФЛ составили 9 502 тысячи рублей. По сравнению с 2014 годом их собираемость с территорий снизилась на 5,5%. Причины тому – недопоступление НДФЛ от крупных налогоплательщиков. В то же время на 24% по сравнению с 2014 годом в отчётном периоде увеличились поступления от налогов на имущество (3293,5 тыс.руб.), на 4% - от государственной пошлины (309,3 тыс.руб.). Опять же в связи изменениями в бюджетном законодательстве значительно сократились доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, их поступление в бюджеты сельских поселений составило в 2015 году 828,9 тысяч рублей (в 2014-ом – 6633,7 тыс.руб.).

План расходной части бюджетов поселений района в целом выполнен на 99,2%. При этом её объём, по информации С.Н.Шестера, составил 279 453 тысячи рублей (в 2014-ом – 298 753 тыс.руб.). По распоряжениям Правительства Тюменской области в бюджеты сельских поселений Уватского района было дополнительно направлено 472,9 тыс.руб. - на ремонт памятников участникам Великой Отечественной войны, 494,2 тыс.руб. – на обустройство территории, прилегающей к площади Победы, 598,0 тыс.руб. – на подготовку и проведение выборов в представительные органы местного самоуправления Тюменской области, 300,0 тыс.руб. – на поощрения победителей конкурса представительных органов местного самоуправления области. Порядка 576 тысяч рублей бюджетных ассигнований было передано по решению Думы Уватского муниципального района в бюджеты сельских поселений на благоустройство.


И о других не менее важных моментах

На Совете глав муниципальных образований была также заслушана информация об итогах работы сектора земельных отношений администрации Уватского муниципального района. С основными показателями его работы в 2015 году ознакомила присутствующих на заседании ведущий специалист сектора М.Н. Слинкина. Заместитель главы администрации района Т.Г.Лакиза обратила внимание глав сельских поселений на важность работы по формированию участковых избирательных комиссий в преддверии предстоящих сентябрьских выборов депутатов Государственной и Тюменской областной Дум. О результатах инвентаризации жилищного фонда рассказал председатель МКУ «Комитет по ЖКХ Уватского муниципального района» А.Н.Лыков.

О выполнении решения предыдущего аналогичного Совета – закончить восстановление поквартирных карточек и провести постановку на миграционный учёт физических лиц, ранее не зарегистрированных на территории - доложила в завершение заседания глава Сорового сельского поселения С.В.Бондаренко. Вопрос регистрации граждан, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность, но официально в районе не зарегистрированных – на особом контроле главы районной администрации А.М. Тулупова. Обсудить эту тему Александр Матвеевич намерен со всеми крупными работодателями. От официальной численности населения напрямую зависит и пополнение бюджетов, и выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.

Кроме этого, глава администрации района призвал глав сельских поселений приложить максимум усилий для развития малого и среднего предпринимательства на своих территориях, а также в постоянном режиме вести разъяснительную работу с местными торговцами спиртосодержащих косметических лосьонов, употребление которых приводит к самым негативным последствиям.


Специалист по связям общественностью

Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 05.04.2016 15:07:04 Дата изменения: 05.04.2016 15:08:02

Количество показов: 2179

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество