Познавательный урок для воспитанников Уватской школы искусств

Познавательный урок для воспитанников Уватской школы искусств

20.04.2016

На Руси, как снег растает, и в природе тишина,

Первой верба оживает, безыскусна и нежна.

Перед Пасхой, в воскресенье, в церковь с вербочкой идут,

После водоосвященья окропить ее несут.

И хвалебным песнопеньем, со святынею в руках

Молят о благословенье с покаянием в сердцах.


24 апреля, за неделю до Пасхи, православные всего мира отметят Вербное воскресенье. Именно в этот день, согласно православному календарю, Господь вошел в Иерусалим, и люди приветствовали его пальмовыми ветвями. В России ветки пальмы были заменены на вербные, в связи с чем в народе сам праздник Входа Господня стали называть Вербным воскресеньем.


В живописи и литературе праздник Вербного воскресенья нашел свое отражение в достаточно широкой иконографии, множестве картин и стихотворений, посвященных этому христианскому празднику.


С целью приобщения школьников к духовно-нравственным ценностям на основе изучения национальных традиций в художественном отделении Уватской детской школы искусств состоялся необычный урок. В гостях у ребят побывала матушка Свято-Ильинского храма М.А.Андреева, которая рассказала о празднике, являющемся одним из самых значимых в православной церкви. Ребята узнали, почему именно верба выбрана в качестве предвестника Пасхи.


Верба – символ наступающей весны. Ее нежные серебристые почки распускаются на скромных деревьях. Природа вмиг преображается. Это деревце с давних пор приметили за его необычную встречу весны и наградили особым уважением. Именно вербные веточки освящаются в церкви в день праздника.


В конце мероприятия ребятам было предложено посмотреть презентацию об истории возникновения открытки и нарисовать свое красочное поздравительное послание. На каждой открытке главное место заняли веточки вербы.


Итогом встречи стала выставка работ, которая украсила библиотеку Детской школы искусств.


Библиотекарь Детской школы искусств

З.В.Новикова


Дата создания: 20.04.2016 12:56:00 Дата изменения: 20.04.2016 12:58:09

Количество показов: 2055

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество