В Уватском районе приступили к реализации проекта «Перезагрузка – время семьи»

В Уватском районе приступили к реализации проекта «Перезагрузка – время семьи»

06.05.2016

При сотрудничестве специалистов Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района и Дворца творчества и спорта «Пионер» создан проект, посвященный социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья «Перезагрузка – время семьи». Данная работа была представлена на грантовом конкурсе 2016 года, объявленном «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в целях поддержки развития регионов присутствия компании, признана одной из лучших в своей номинации и получила грантовую поддержку.


Реализация проекта в целом будет осуществляться с 20 апреля по 20 ноября, первого этапа – с 6 по 8 мая, завершающего – в октябре. Сегодня состоялся обучающий семинар в физкультурно-оздоровительном комплексе, а в течение двух следующих дней на базе биатлонного центра будет проходить мероприятие в форме семейного квеста.


Проект по социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья «Перезагрузка – время семьи». Какую проблему он решает? Как мы участвуем в нем? Какие результаты должны быть? Какое место данный проект занимает в нашей жизни, и есть ли у него будущее?


Любой проект рождается из проблемы. Сегодня в обществе существуют проблемы самоизоляции личностей с особенностями здоровья и социальной разобщенности здоровых граждан и людей с инвалидностью. Проект будет содействовать решению данных проблем через семейную политику и создание инклюзивных условий досугово-образовательной среды.


В нашей стране каждый 9-й житель имеет инвалидность. В Уватском районе 1070 «особенных» людей. Каждый инвалид вынужден решать множество проблем, которые затрагивают и его семью, что зачастую может обернуться семейной драмой. Конечно, обществу проще не замечать сложившейся ситуации. Но, может быть, настало время «перезагрузиться» и не закрываться от этих проблем?


Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области отметил высокий уровень семейной политики в Уватском районе, активность семей и ощутимую результативность работы педагогов дополнительного образования. Но, как и прежде, семьи, где кто-то из членов имеет инвалидность, не могут на равных участвовать в мероприятиях, нуждаются в особых условиях, которые не принимаются во внимание при организации среды. В результате они изолируются от социальных процессов. Люди-неинвалиды осторожничают, не знают, как подойти и подходить ли вообще. Именно поэтому одна из приоритетных задач государства – работа по программе «Доступная среда», связанной с социокультурной реабилитацией людей с особенностями здоровья и возвращением их семей к полноценной жизни.


Пожелаем плодотворной работы специалистам и активного отдыха участникам проекта!


АУ ДО «Центр дополнительного образования

детей и молодежи Уватского муниципального района»


Дата создания: 06.05.2016 13:48:56 Дата изменения: 11.05.2016 09:10:50

Количество показов: 1823

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество