С небесной стихией - «на ты»

С небесной стихией - «на ты»

06.06.2016

С 3 по 5 июня состоялся чемпионат Тюменской области по парашютно-атлетическому многоборью на кубок Александра Ефремова. В традиционных соревнованиях приняли участие парашютисты из Стрежевого, Омска, Челябинска, Ишима, Тюмени, Увата, Сургута, Сургутского района и Нефтеюганска. Всего на старт вышли более 30 спортсменов, среди которых - мастер спорта международного класса, 7 мастеров спорта и 6 кандидатов в мастера спорта.


На торжественной церемонии открытия соревнований участников и гостей поприветствовал глава муниципального образования, председатель Думы Уватского района Юрий Свяцкевич: «Очень рад тому, что данные соревнования решили провести на уватской земле. Организаторы, в свою очередь, сделают всё возможное, чтобы они прошли на достойном уровне, чтобы всем было комфортно».


Высокий уровень подготовки соревнований, а также профессиональное мастерство участников отметил председатель регионального отделения ДОСААФ России Тюменской области Анатолий Пусев: «Здесь собрались одержимые люди, спортсмены, которые заражены небом, парашютными прыжками. Желаю вам успехов, побед!».


В завершение церемонии открытия право поднять флаги Российской Федерации и Тюменской области представилось самой юной участнице соревнований, спортсменке уватского аэроклуба Диане Исхаковой и призеру чемпионата Тюменской области 2015 года Эмилю Бадтретдинову из Сургута.


В рамках программы чемпионата участникам предстояло соревноваться в нескольких дисциплинах: плавании на 100 метров, парашютных прыжках на точность приземления, а также кроссе на 3 километра для мужчин и 1,5 километра для женщин.


В командном первенстве по парашютно-атлетическому многоборью среди женщин первой стала команда из Увата «Высота-1», на втором месте также уватские спортсменки. В командном первенстве среди мужчин на первом месте уватская команда «Высота», на втором - команда из Тюмени «Спасатели», третье место у авиационно-спортивного клуба «Тюмень». В личном первенстве среди женщин абсолютным чемпионом стала Ольга Артемьева, на втором месте - Диана Исхакова, «бронза» - у Веры Лесниковой. Среди мужчин «золото» у Евгения Жевагина, вторым стал Станислав Сметанин, третий результат показал Евгений Иванов.


Для справки

Александр Ефремов – почетный член Тюменского аэроклуба. Он одним из первых журналистов в области начал делать репортажи с высоты птичьего полета из-под купола открытого парашюта. Много лет проработал фотокорреспондентом «Тюменского комсомольца». Первый лауреат фестиваля «Тюменская пресса» в номинации «Фотокор года». Стал легендой тюменской журналистики. 29 июля 2016 года, в день его рождения, на родине Александра, в Тобольске, в сквере газеты «Тобольская правда» будет установлен памятник.



Теги: Спорт

Дата создания: 06.06.2016 17:10:21 Дата изменения: 07.06.2016 12:08:02

Количество показов: 2028

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество