«Славянский ход – 2016» прошагал по Уватской земле

«Славянский ход – 2016» прошагал по Уватской земле

17.06.2016

17 июня жители Уватского района гостеприимно встречали теплоход «Родина», на котором прибыли участники миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2016».


«Это уже второй этап, здесь едут девочки от 12 до 16 лет, – рассказывает иерей Кирилл, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Туртасе. – Это воспитанницы летних православных лагерей, воскресных школ, православных гимназий и победители различных детских конкурсов, проводимых Тобольско-Тюменской епархией».


Уват стал первой остановкой. Далее ребята продолжат свой путь в Ханты-Мансийский автономный округ, а завершится «Славянский ход» 21 июня в Тобольске.


В райцентре участники «Славянского хода» совершили традиционный крестный ход к месту возведения храма в честь Георгия Победоносца, где прошло торжественное богослужение. А затем воспитанники церковно-приходской воскресной школы при Свято-Ильинском храме совместно с районным Домом культуры организовали небольшой концерт.


Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Туртасе иерей Кирилл отмечает особую важность этого мероприятия для детей и подростков: «Благодаря этим встречам очень часто люди приобщаются к православной культуре. Со стороны можно подумать, что «Славянский ход» – это легкая прогулка. На самом деле каждый день у детей начинается с утренней молитвы, а заканчивается вечерней, любая трапеза начинается тоже с молитвы. Каждый день ребята где-то высаживаются, совершают миссионерские молебны, литургии. На самом пароходе совершаются службы, и тем самым дети приобщаются к традициям, воспитываются в религиозной среде.Немалую роль влияет и то, что дети, которые встречают «Славянский ход», могут поменять свое отношение к православию и вере, в частности. «Славянский ход» – это хорошая, благочестивая традиция».


Фотогалерея

Славянский ход - 2016

Дата создания: 17.06.2016 17:06:35 Дата изменения: 21.06.2016 10:18:11

Количество показов: 2348

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество