Показатель уровня образования – высокий процент поступающих в ВУЗы

Показатель уровня образования – высокий процент поступающих в ВУЗы

15.07.2016

12 июля на аппаратном совещании под председательством главы администрации Уватского муниципального района Сергея Путмина были подведены итоги единого государственного экзамена. С информацией о предварительных результатах выступила председатель комитета по образованию Светлана Уфимцева.


В 2016 году в Уватском районе единый государственный экзамен сдавали 135 одиннадцатиклассников из 8 школ. Итоговая аттестация проходила в трех пунктах: 601 (на базе Демьянской школы), 603 (на базе Туртасской школы), 604 (на базе Уватской школы).


По предварительным итогам ЕГЭ, средний балл по району по русскому языку составил 62 (для сравнения, минимальный средний балл по этому предмету в Красноярской школе – 45, максимальный средний балл в Уватской школе – 66). Экзамен по профильной математике в основном сдавали ученики с углубленным изучением предмета – это 70 из 135 выпускников, успешно справились с ним 83% сдававших. Всё это говорит о значительном повышении результата по сравнению с прошлым годом, когда процент составил 66,6. При этом средний балл по району по математике – 48 (для сравнения, минимальный средний балл в Красноярской школе – 20, максимальный средний балл в Туртасской школе – 56). Что касается выполнения ЕГЭ по математике базового уровня, то здесь успешно справились 96,7% сдававших.


В этом году в районе 6 золотых медалистов: Илья Новоселов из Туртаса, Анастасия Разбойникова, Ирина Захарова, Дарья Лосева и Алёна Павлик из Увата, Регина Мирсаетова из Мугена.


Одним из основных показателей оценки школьного образования является высокий процент поступающих в ВУЗы. В связи с чем глава администрации Сергей Путмин поручил комитету по образованию провести анализ средних проходных баллов, в том числе на бюджетные места, и сделать выводы: соответствует ли обучение наших выпускников современным требованиям для поступления в высшие учебные заведения. Окончательные итоги ЕГЭ будут проанализированы в сентябре, после завершения вступительных экзаменов.


ЕГЭ – серьезный шаг в жизни каждого выпускника, успешность сдачи которого во многом зависит от подготовки. А значит, школьное образование должно быть на достаточно высоком уровне. Ведь от той базы знаний, которую ученик получает в школе, зависит возможность его дальнейшей реализации в жизни.


Дата создания: 15.07.2016 11:00:40 Дата изменения: 20.07.2016 15:35:34

Количество показов: 1645

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество